Текст: Дмитрий Сосновский
В нашей традиционной рубрике – самые интересные трейлеры кино- и телепроектов, связанных тем или иным образом с литературой. В этом выпуске: фэнтези наше и не наше, а также интригующая комедийная фантастика.
«Этерна»
После долгого и мучительного перезапуска проект по мотивам цикла книг Веры Камши «Отблески Этерны» наконец-то готовится ко встрече со зрителем. Премьера назначена «Кинопоиском» на 5 июля.
Затейливая мистическая вселенная Камши вдохновлена средневековой Европой XVI-XVII веков. Там политические интриги и борьба за власть переплетаются с любовными линиями и магией. Что делает «Этерну» очередным убедительным кандидатом на звание «нашего ответа “Игре престолов”».
Серий будет шесть, роли исполнили: Иван Трушин, Алексей Лукин («Ивановы-Ивановы»), Юрий Чурсин («Жить жизнь»), Антон Рогачев, Павел Чинарёв, Валентина Ляпина, Михаил Тройник, Любовь Константинова, Иван Добронравов, Виктор Добронравов («Евгений Онегин»), Юлия Марченко, Евгений Стычкин и другие.
Автор идеи – Евгений Баранов, режиссёр – Сергей Трофимов («Нулевой пациент» и «Вертинский»).
Съемки сериала проходили в России и Узбекистане.
«Колесо времени»
Онлайн-кинотеатр Amazon Prime Video продолжает травить своих зрителей скверными адаптациями классического фэнтези.
Почти одновременно с объявлением о продлении «Колец власти» на третий сезон появился и трейлер третьего сезона «Колеса времени» (18+) – сериала, основанного на одноименной серии романов американского писателя Роберта Джордана, преданного поклонника и продолжателя дела Джона Толкина.
По сюжету волшебница Морейн из сурового и могущественного женского ордена «Айз Седай» прибывает в тихое поселение Двуречье вместе со своим стражем. Там они находят четверых кандидатов на роль реинкарнации Дракона, который в соответствии с пророчеством либо спасёт мир от тьмы, либо уничтожит его.
В основе третьего сезона – четвёртая книга цикла, которая называется «Восходящая тень».
Руководит проектом Рейф Джадкинс («Агенты Щ. И. Т.»).
В ролях: Джоша Страдовски, Розамунд Пайк, Маркус Рутерфорд, Мадлен Мэдден и другие.
Премьера – 13 марта.
«Микки 17»
«Микки 17» – научно-фантастическая комедии оскароносного режиссёра Пон Джун Хо («Воспоминания об убийстве», «Паразиты») с Робертом Паттинсоном («Сумерки») в главной роли.
В центре истории – рабочий Микки Барнс, участвующий в экспедиции по освоению ледяной планеты. Раз за разом он погибает во время опасных миссий, но его тело и разум восстанавливают. Но как-то раз один из несчастных клонов выживает и сталкивается с вопросами идентичности.
Лента – экранизация романа Эдварда Эштона. Это первый за шесть лет полнометражный фильм Хо после «Паразитов».
В ролях: Марк Руффало («Бедные-несчастные»), Тони Коллетт («Очень плохая семейка»), Наоми Аки («Подай знак»), Стивен Ян («Люби меня»), Энгус Имри («Дорога домой»), Томас Тургус («Это Англия») и другие.
Фильм показали на Берлинале, в марте она выходит в прокат на Западе.