САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Авторском зале non/fictioNвесна поговорили о Петре Ершове и Борисе Мессерере

Борис Мессерер — один из редких современных художников, способных легко, броско и в разных стилях проиллюстрировать русскую классику, человек, через которого прошла не одна культурная эпоха

В Авторском зале non/fictioN поговорили о Петре Ершове и Борисе Мессерере / Андрей Васянин
В Авторском зале non/fictioN поговорили о Петре Ершове и Борисе Мессерере / Андрей Васянин

Текст: Андрей Васянин

В центре разговора была книга издательства «Азбука-Аттикус» — «Конек Горбунок Петра Ершова и Бориса Мессерера». Толстый том под одной красной обложкой с маленькой лошадкой, взлетевшей над красным и белым конями: всеми любимая сказка в стихах — и цикл рисунков на ее тему.

Рождалась книга непросто.

— Раздумывая над оформлением книги, я вспомнила, что есть балет на музыку Родиона Щедрина, а художник постановки Борис Мессерер всегда делает огромное количество эскизов, из которых лишь часть воплощается в декорации, — рассказывала собравшимся ведущая презентации и ведущий редактор Департамента прикладной литературы Издательской Группы «Азбука-Аттикус» Мария Николаева.

С помощницами художника издатели отобрали не вошедшие в балет работы Бориса Асафовича, но встал вопрос, как соединить двух выдающихся мастеров. Ответ подсказала Ольга Ро, художник театра, интерьеров и просто художник. В итоге в одной книге оказалось две — художественный альбом с героями сказки в образах, придуманных выдающимся театральным художником, и собственно сказка, этими образами проиллюстрированная.

Народный художник России был заявлен как участник презентации, но присутствовать на ней мог только в присланном ролике с приветствием собравшимся. Но видео все не запускалось и не запускалось.

— Я всегда удивляюсь, когда слышу от взрослых людей, что они как-то «проскочили» в детстве мимо сказки Ершова. И многие из студентов филфака, как выясняется, тоже ее не читали, — продолжила разговор автор опубликованной в книге статьи о Петре Ершове профессор МПГУ, доктор филологических наук Ирина Минералова. — Когда мы с ребятами-студентами прорабатываем эту сказку, то я все время обращаю их внимание на то, насколько она театральна, насколько здорово может она смотреться в динамике, в движении, будь то рисунок или танец.

За танец на презентации отвечал в прошлом артист балета и хореограф, некогда худрук балетной труппы Большого театра Борис Акимов. Вспоминавший, как художник Мессерер приходил к Акимову-худруку обсуждать будущую постановку «Конька-Горбунка» на музыку Родиона Щедрина в Большом театре. Которую, по мнению мастера хореографии, в итоге до уровня декораций Мессерера («удивительных по краскам, особенно в сценах в подводном царстве») недотянул постановщик спектакля Николай Андросов

Двое выступающих, Акимов и Минералова, сменили друг друга ещё раз, потом ещё — но видео так и не запустилось.

И люди, пришедшие увидеть вживую Бориса Мессерера, не только как одного из редких современных художников, способных так легко, броско и в разных стилях проиллюстрировать русскую классику, но и как человека, через которого прошла не одна культурная эпоха, дружески пожимавшего руки людям, книги которых сегодня разошлись по всему свету, остались ни с чем.