Текст: ГодЛитературы.РФ
Стартовал приём произведений на соискание премии в области электронных книг «Электронная буква» 2025 года. Премия была учреждена группой компаний «Литрес» в 2011 году, а с 2017 года стала вручаться digital-авторам и чтецам со всего мира, опубликовавшим произведения на русском языке с помощью платформ Литрес Самиздат и Литрес Чтец.
Номинации премии «Электронная буква-2025»:
- Книга года
- Голос года
- Дебют года (для авторов)
- Дебют года (для чтецов)
- Автор года
В 2025 году группа компаний «Литрес» добавила новую номинацию «Автор года», в которой наградят digital-писателя c наибольшей совокупной выручкой от книг, опубликованных в 2025 году. Победитель получит 100 000 рублей и продвижение по индивидуальному плану. Появилась и специальная номинация «Аудиоспектакль» при поддержке «Москвы FM». Отрывок из лучшего произведения в этой категории прозвучит в эфире радиостанции. Всего у премии 16 специальных номинаций.
К участию принимаются электронные и аудиокниги, опубликованные только для платного прочтения и прослушивания (от 149 рублей — для электронных книг) в период с 13.08.2024 по 11.08.2025, объёмом от 4 до 16 авторских листов. Длительность аудиокниг должна составлять не менее 90 минут. Приём работ продлится до 11 августа 2025 года.
Лонг-лист будет объявлен в сентябре 2025 года. Шорт-лист представят в декабре. Награждение лауреатов премии пройдёт в марте 2026 года.
В жюри премии: артист театра и кино, писатель, телеведущий Сергей Чонишвили, писатель, поэт и журналист Ксения Буржская, писатель, ведущий радиостанции «Москва FM» Александр Цыпкин, теле- и радиоведущий Антон Комолов, писатель и переводчик Вера Богданова и другие эксперты.
Узнать подробную информацию о премии и подать заявку можно здесь.