Текст: ГодЛитературы.РФ
30 июля вышел в свет сборник стихотворений Юрия Энтина «Любимые песни детства». Выпуск книги, состоящей из 50 текстов песен к мультфильмам и фильмам («Антошка», «Крылатые качели», «Прекрасное далёко», «Бу-ра-ти-но!», «Кабы не было зимы…» и других), приурочен к круглой дате — 21 августа Энтину исполнится 90 лет.

Сборник «Любимые песни детства» вошёл в серию «Главные книги для детей» издательства «Малыш» (АСТ).
«К таким легендам, как Юрий Сергеевич Энтин, мы относимся с особенным трепетом. Его книги можно издавать бесконечно, и они всегда будут востребованы. Попробуйте просто почитать его стихи — вы сразу ощутите ритм знакомых и любимых песен из ваших самых ценных воспоминаний из детства, кинофильмов и мультфильмов, абсолютных шедевров, когда все были немного более счастливыми и беззаботными. Песни и стихи Юрия Энтина хранят самые ценные кусочки нашего с вами детства. Это настоящая народная слава!» — подчеркнул Сергей Тишков, директор департамента «Планета детства» издательства АСТ.
Издательство «Малыш» (АСТ) обладает эксклюзивными правами на издание произведений Юрия Энтина — с 2003 года выпущено более 40 книг поэта общим тиражом почти 400 000 экземпляров.
Юрий Энтин — поэт, драматург, киносценарист, автор более 600 текстов стихов и песен для кинолент и мультфильмов. Он работал с лучшими композиторами страны: Геннадием Гладковым, Евгением Крылатовым, Алексеем Рыбниковым, Марком Минковым, Максимом Дунаевским, Владимиром Шаинским и Давидом Тухмановым.
В 2025-м году в Санкт-Петербурге состоится премьера нового мюзикла «Несносная Принцесса», написанного совместно с одним из постоянных соавторов Энтина — композитором Максимом Дунаевским.