ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Строки»: Кошатники читают больше, чем хозяева других домашних животных

Книжный сервис «Строки» и благотворительный фонд помощи бездомным животным «Ника» провели опрос и выяснили, как отличаются читательские предпочтения у владельцев разных домашних животных

Изображение сгенерировано нейросетью
Изображение сгенерировано нейросетью

Текст: ГодЛитературы.РФ

Книжный сервис «Строки» совместно с фондом «Ника» провели масштабный опрос о читательских привычках хозяев домашних питомцев. В исследовании приняли участие более 800 человек.

Выяснилось, что подавляющее большинство владельцев животных активно читают и слушают книги. Абсолютными лидерами оказались хозяева кошек — 98% из них регулярно обращаются к литературе. Среди владельцев собак этот показатель составил 94%.

Любопытны отличия в литературных предпочтениях разных групп респондентов. Кошатники чаще всего выбирают детективы (61%) и русскую классику (49%), предпочитая комбинировать разные форматы чтения. Владельцы собак больше увлекаются зарубежными классиками (49%) и фантастикой (46%), отдавая предпочтение печатным и электронным изданиям.

Строки и «Ника» также опросили людей, живущих с несколькими разными питомцами — 75% из них читают несколько раз в неделю. Их любимые жанры значительно отличаются от хозяев животных одного вида: 57% зачитываются фэнтези, 49% – приключенческой литературой, а 37% – ужасами и мистикой. А хозяева птиц, рептилий и грызунов признались, что любят любовные романы (50%), фэнтези (41%) и детективы (38%).

Среди главных критериев при выборе книг респонденты отметили динамичный сюжет (70%), глубокое психологическое развитие персонажей (57%) и атмосферу произведения (53%).

Большинство питомцев спокойно относятся к чтению хозяев. 73% животных в это время спят или лежат рядом, а 39% занимаются своими делами, не мешая чтению. Только 18% питомцев пытаются отвлечь хозяев от книг.

«Чтение и забота о животных во многом похожи, и там и там важно умение слушать, чувствовать и понимать. Нам приятно видеть, что люди, рядом с которыми живут кошки и собаки, так же внимательно и бережно относятся к миру книг. Это говорит о высоком уровне осознанности и душевной культуры», — отметила руководитель отдела коммуникаций благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ника» Карина Кононова.

В основе исследования — опрос, проведенный в сентябре-октябре 2025 года. Респондентам были предоставлены вопросы как с готовыми вариантами ответов, так и с возможностью добавить свои. Они могли выбрать как один, так и несколько вариантов. При подсчете использовалась пропорция, при которой все респонденты принимались за 100%.