ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Книжное медиа БИЛЛИ: к бумажным истокам

7 декабря в книжном магазине "Пархоменко" прошла презентация нового проекта независимого книжного медиа БИЛЛИ Максима Мамлыги — одноименной печатной газеты

Максим Мамлыга (второй слева)  среди своих авторов и подписчиков / Нина Дашевская
Максим Мамлыга (второй слева) среди своих авторов и подписчиков / Нина Дашевская
  • Текст: Даниил Кудрявцев
  • Фото: Нина Дашевская

7 декабря в независимом книжном магазине "Пархоменко" прошла презентация нового проекта петербургского книжного обозревателя Максима Мамлыги — печатной газеты БИЛЛИ. Это четвёртый проект одноименного независимого книжного медиа.

По словам Мамлыги, бумажная газета — отличный способ сосредоточиться на чём-то вне цифровой реальности. К тому же формат позволяет использовать визуальные решения, которые не сработали бы в электронном медиа. Редакция с головой окунулась в "ностальгический вайб" настоящей бумажной газеты: реклама, кроссворды, анекдоты и комикс на целую полосу! Разумеется, всё это связано с литературой: рекламные полосы - это коллабы с партнёрами (Яндекс.Книги, Поляндрия NoAge, и другие), вместо анекдотов - забавные диалоги, услышанные в партнёрских магазинах, а комикс создан Ольгой Поссум. Кроме всего этого в газете есть рецензии, статьи о современных трендах в литературной жизни и рубрика с советами для начинающих авторов. Будут ли в газете появляться материалы о детской литературе - пока что открытый вопрос.

От других периодических медиа о литературной жизни БИЛЛИ отличает в первую очередь формат.

Это не отказ от современных технологий — на страницах газеты можно найти QR-коды со ссылками на электронные материалы. Печатный формат позволяет на время изолироваться и читать газету в своём темпе, хоть растягивая каждый номер до выхода следующего.

Пока что самая большая проблема, с которой столкнулась редакция — распространение газеты. Выйти на маркетплейсы оказалось сложно и дорого, а почта уже потеряла 23 письма. Сейчас Максим думает о предзаказах и самовывозе из партнёрских независимых книжных магазинов.

Газета БИЛЛИ планируется как ежеквартальное издание. Второй номер выйдет в феврале 2026 года. Если за ним последует третий - можно уже говорить об устойчивой работе.

В 2020-е годы предпринималось несколько попыток создать полномасштабное бумажное медиа "о литературе" — но все они не переживали второго номера.