ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Владимир Путин поручил установить День детской книги и создать «Российское Пушкинское общество»

Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России

На заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России (в режиме видеоконференции). / Источник: http://kremlin.ru/
На заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России (в режиме видеоконференции). / Источник: http://kremlin.ru/

Текст: ГодЛитературы.РФ

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России, состоявшегося 2 июня 2026 года. Перечень опубликован на сайте Кремля.

В числе поручений — подготовка проектов указов об установлении Дня детской книги и о создании общероссийской общественно-государственной организации «Российское Пушкинское общество».

«Правительству Российской Федерации подготовить по согласованию с президиумом Совета при президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации и представить проект указа президента Российской Федерации об установлении Дня детской книги», - говорится в перечне поручений.

Ответственным назначен премьер-министр России Михаил Мишустин, проекты документов необходимо предоставить до 1 декабря 2026 года.

Справка

Российское Пушкинское общество было основано в 1882 году, в 1938 году, после празднования столетия со дня гибели Пушкина, оно стало всесоюзным. В 1952 году общество было распущено.