ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Литературный киоск Старой Руссы отметил свой первый юбилей

Уникальному просветительскому проекту, который организовали в Новгородской области "Российская газета" и газета "Старая Русса", исполнилось пять лет.

Литературный киоск с успехом работает в Старой Руссе уже пять лет. / Мария Голубкова
Литературный киоск с успехом работает в Старой Руссе уже пять лет. / Мария Голубкова

Текст: Мария Голубкова (Новгородская область)/РГ

За эти годы проект доказал, что журналисты могут не только рассказывать о славных достижениях других людей, но и сами способны организовать такое дело. Все пять лет журналисты собирали для киоска новые интересные издания, книги с автографами писателей, газеты, журналы для детей, редкие книги. Волонтёры проекта — сотрудники Старорусской городской библиотеки — провели десятки образовательных и просветительских акций, лекций, мероприятий и собрали вокруг киоска настоящее книжное братство. Через киоск прошли тысячи изданий, многие из которых передали в дар читателям киоска сами жители Старой Руссы.

Вчера в киоске чествовали лучших читателей. Это ветераны, педагоги, работники культуры, школьники и студенты — дарители, активные участники мероприятий, энтузиасты книжного чтения.

- За пять лет своего существования уникальная точка книгообмена на Воскресенской улице стала не просто яркой туристической достопримечательностью города, но и уже привычным местом интеллектуального общения книголюбов, - отметила на празднике заместитель главы Старорусского округа Татьяна Матюшкина.

Директор Северо-Западного филиала "Российской газеты" Анжелика Гурская отметила: "То, что в киоск приходят не только люди "серебряного возраста", но и молодежь, внушает определенный оптимизм".

- Сегодняшние юные читатели киоска - это в перспективе будущие читатели "Российской газеты". Поэтому газетчики так стремятся деятельно поддерживать интерес молодежи к чтению, - подчеркнула Гурская.

Кстати, "Российская газета" вновь привезла в Старую Руссу свежие газеты, выпуски исторического журнала "Родина", новые редкие книги из Петербурга, Архангельска, Вологды, Сыктывкара. Эти издания уже получили новых хозяев.

А на Воскресенской улице вчера было многолюдно. Лучшие читатели и помощники получали Почетные дипломы, благодарности и подарки, школьники из гимназии № 4 участвовали в викторинах, которые для них проводила бессменный Архивариус киоска Зинаида Овечкина, студенты Старорусского политехнического колледжа гадали на сказках Пушкина, звучала живая музыка - поздравить читателей киоска с первой круглой датой пришли солисты мужского вокального ансамбля Старорусского молодежного центра под руководством Оксаны Барановской.

Не остались без подарков и организаторы. Поэтесса Светлана Соколова не только приготовила стихотворный экспромт к дню рождения киоска, но и принесла книгу с автографом народной артистки СССР Ии Савиной. Как оказалось, бессменный Хранитель киоска Зинаида Овечкина, выступающая в роли Архивариуса, собирает книги с автографами писателей, дарителей и даже обычных людей. Таких книг, которые прошли через руки читателей киоска, уже более 50 экземпляров. И каждая надпись по-своему ценна и любопытна, это настоящая летопись истории города и его жителей, маленький рассказ о чьих-то судьбах. В ближайшее время в библиотеке будет организована выставка, где будут представлены не только сами книги, но и рассказаны истории автографов.

"Старорусский вальс" - неофициальный гимн города - гости праздника пели вместе с самодеятельными артистами, как общий символ всех добрых дел в родном городе.