Текст: Kultinfo.ru
Фото из фейсбучного аккаунта Данилы Давыдова
30 ноября 2015 года в клубе «Дача на Покровке» в рамках закрытия программы «Южный поток» IX Московского международного фестиваля "Биеннале поэтов" прошла церемония вручения литературно-критической премии «Московский наблюдатель».
Четверо финалистов получили премии в размере 5000 рублей. Имена финалистов приводятся на сайте Kultinfo.ru.
Лауреатом большой премии в 50 000 рублей стал критик и поэт Данила Давыдов, отмеченный за статью о выступлении Наталии Азаровой с переводом «Морской оды» Фернандо Пессоа в цикле «Метаморфозы. Беседы о художественном переводе».
Премия «Московский наблюдатель» учреждена в марте 2013 года сайтом проекта «Культурная инициатива» для поощрения журналистов и критиков, активно откликающихся на актуальные события текущей литературной жизни Москвы и России в целом и анализирующих тенденции развития современной поэзии и прозы. В жюри премии входят известные поэты и критики, представители разных поколений в литературе.






![Первое апреля. Комический иллюстрированный альманах, составленный из рассказов в стихах и прозе, достопримечательных писем, куплетов, пародий, анекдотов и пуфов / [Д.В. Григорович; Ф.М. Достоевский; Н.А. Некрасов]. – СПб.: в тип. Карла Крайя, 1846 / Wikimedia Первое апреля. Комический иллюстрированный альманах, составленный из рассказов в стихах и прозе, достопримечательных писем, куплетов, пародий, анекдотов и пуфов / [Д.В. Григорович; Ф.М. Достоевский; Н.А. Некрасов]. – СПб.: в тип. Карла Крайя, 1846 / Wikimedia](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2021/03/29/bez-imeni-2_19c.png)

