Сайт ГодЛитературы.РФ функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Объявлен лонг-лист «Русской Премии»

В длинный список «Русской Премии» вошли произведения 42 литераторов из 19 стран мира

Текст: пресс-служба «Русской Премии»

12 марта Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» и Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» объявили «длинный список» претендентов на премию по итогам 2014 года. В него вошли произведения 42 писателей и поэтов, пишущих на русском языке и постоянно проживающих за границей.

Произведения представлены в трех номинациях: «Поэзия», «Малая проза» и «Крупная проза». Также учрежден специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации», на соискание которого в этом году претендуют три литератора: Георгий Борисов из Болгарии за издание журнала «Факел»; Ирина Машинская из США за проект «СтоСвет»; Сергей Шаталов из Украины за издание журнала «Многоточие» и альманах «Четыре сантиметра Луны».

В жюри «Русской Премии» входят известные литераторы: писатели Герман Садулаев (Россия) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия), поэт, главный редактор журнала «ШО» Александр Кабанов (Украина), переводчик, сценарист, главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе (Россия), поэт, переводчик тюркской и европейской поэзии Вячеслав Шаповалов (Киргизия), писатель, главный редактор журнала «Новый Берег» Андрей Назаров (Дания).

Председатель жюри — главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин (Россия).

«Короткий список» номинантов «Русской Премии» будет объявлен 31 марта 2015 года на ежегодной пресс-конференции. Награды будут вручены 21 апреля на юбилейной X церемонии награждения лауреатов конкурса, которая состоится в конце апреля в Москве.

Лонг-лист «Русской Премии» по итогам 2014 года

Номинация «Поэзия»:
1. Банников Павел, Казахстан, «Девальвация»;
2. Иноземцева Елена, Германия, «Осень в Антарктиде»;
3. Каплинский Ян, Эстония, «Белые бабочки ночи». К участию в конкурсе номинирован издательством «Kite» (Эстония);
4. Капович Катя, США, «Люди едут в трамваях». Номинатор — поэт, сооснователь проекта «Культурная инициатива» Данил Файзов;
5. Кацов Геннадий, США, «365 дней вокруг Солнца». Номинирован издательством «КРиК» (США);
6. Кенжеев Бахыт, США, «Довоенное. Стихи 2010–2013 гг.». Номинатор — издательство «ОГИ»;
7. Клочко Людмила, Белоруссия, «Без названия»;
8. Клюев Евгений, Дания, «Музыка на Титанике». Номинирован издательством «Время»;
9. Либолев Лев, Германия, «Мысли вслух». Номинатор — издательство «Союз писателей», г. Новокузнецк;
10. Сизова Жанна, Великобритания, «Дегустатор поэзии»;
11. Сунцова Елена, США, «Точка шепота»;
12. Тадтаев Тамерлан, Южная Осетия, «Лиахва»;
13. Чечик Феликс, Израиль, «Стихи для галочки». К участию в конкурсе номинирован издательством «Русский Гулливер»;
14. Юдовский Михаил, Германия, «Невод в небе».

Номинация «Малая проза»:
1. Атлантова София, Украина, повесть «Оторвать от себя Дези»;
2. Беркович Григорий, Германия, цикл рассказов «Портреты старости»;
3. Беседин Платон, Украина, «Ребра» — сборник рассказов из серии «Современная новелла». К участию в конкурсе номинирован издательством «Дикси Пресс»;
4. Де Бенуа Ольга, Франция, повесть «Спящие красавицы»;
5. Заир Асим, Казахстан, повесть «Ксения»;
6. Земсков Михаил, Казахстан, повесть «Слабоумие»;
7. Керкибаев Рашид, Киргизия, повесть «Панегирик башмакам»;
8. Краснящих Андрей, Украина, цикл рассказов «Предательства и измены»;
9. Лидский Владимир, Киргизия, повесть «Улети на небо». Номинирован редактором отдела прозы журнала «Знамя» Евгенией Вежлян;
10. Малахова Оксана, Украина, повесть «История болезни»;
11. Рязанцев Сергей, Молдавия, рассказы «Дневник конца света»;
12. Сахариев Адильхан, Казахстан, повесть «Синдром Кентавра»;
13. Серебрянский Юрий, Польша, повесть «Пражаки»;
14. Темнов Григорий, Ирландия, сборник «Зарисовки, рассказы, миниатюры»;
15. Филимонов П.И., Эстония, сборник рассказов «Простейшие знаковые системы».

Номинация «Крупная проза»:
1. Бирчакова Наталия, Украина, «Мысль изреченная. Фантасмагорические заметки о Н.В. Гоголе, или Общая теория всего»;
2. Василевский Айгар, Латвия, «Первая жена»;
3. Гамаюн Ульяна, Украина, «Осень в декадансе». Номинирована издательством «ОГИ»;
4. Герден Татьяна, Канада, «Кульбит Кассиопеи, или Отзовись на имя свое…»;
5. Киракосян Вреж, Армения, «Душа моя в стиле ню. История художника-инвалида, который любит жизнь»;
6. Коути Екатерина, США, «Невеста Субботы»;
7. Лагно Максим, Казахстан, «Притворяясь мертвыми»;
8. Макушинский Алексей, Германия, «Пароход в Аргентину». Номинатор — издательство «Эксмо»;
9. Малиновска Санта, Латвия, «Горбун и бизнес-гейша»;
10. Матковский Максим, Украина, «Попугай в медвежьей берлоге»;
11. Мильштейн Александр, Германия, «Параллельная акция». К участию в конкурсе номинирован издательством «ОГИ»;
12. Рыбакова Мария, США, «Черновик человека». Номинатор — издательство «Эксмо»;
13. Смирнов Алексей, Швеция, «Хороший эсэсовец».

Сайт по теме:
Официальный сайт «Русской Премии»

Просмотры: 829
12.03.2015

Обсуждение закрыто.

Подписка на новости в Все города Подписаться

OK

Вход для официальных участников
Логин
Пароль
 
ВОЙТИ