Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: группа "Почты России" «ВКонтакте»
В центре Москвы, на интерактивной выставке-аллюзии «Шекспир/тайна/400», открылось необычное отделение "Почты России" — «Почта Джульетты», где все посетители выставки могут рассказать о своих чувствах Джульетте, написав ей письмо или заполнив эксклюзивную почтовую открытку и опустив ее в старинный палисандровый ящик. Все письма отправятся в Клуб Джульетты, расположенный в итальянском городе Верона.
Специальный ящик открылся вместе с выставкой 25 мая, и за три недели уже успел собрать более тысячи писем от москвичей разных возрастов. Необычная «Почта Джульетты» пользуется особой популярностью у российских школьников и студентов. Как отмечают на официальной странице "Почты России" «ВКонтакте», юные почитатели шекспировской героини посвящают Джульетте стихи, задают вопросы о любви и даже советуют «быть наглее».
Некоторые авторы посланий позволили организаторам выставки на время оставить свои письма в качестве экспонатов, но в дальнейшем все они обязательно будут отправлены в Верону, куда ежегодно приходят десятки тысяч весточек из разных стран. Как замечают организаторы акции, все, кто правильно укажет на карточке свой обратный адрес, смогут получить ответ от юной красавицы.
Выставка «Шекспир/тайна/400» (и необычное почтовое отделение) будет работать до 7 сентября по адресу: Москва, ул. Мясницкая, 7, с. 2 (усадьба Салтыковых-Чертковых).
Ссылки по теме:
Воронежские школьники написали Ваньке Жукову
«Шекспировские страсти» в Московском метро






![В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2025/12/12/efesf_6a8.jpg)

