САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«03» по-филологически

На каверзные вопросы по русскому языку ответит скорая лингвистическая помощь

Пушкинский-конкурс
Пушкинский-конкурс

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Елена-Кухтенкова

Как будет правильно — «пинг-понговый» или без дефиса? Где ставить ударение в словах "обнял" и «включат»? А вот еще уж совсем «на засыпку»: как образовать родительный падеж множественного числа слова «кочерга»?


Уникальный проект лингвистической помощи появился в России.


Всем, кто переживает за то, что «соврет» в ударении, кто обеспокоен тем, как звучит его выступление на публике, или боится сделать орфографическую ошибку в письме начальству, специалисты окажут срочную лингвистическую помощь.


Она работает в будние дни с 7:00 до 14:00 по московскому времени по телефону +7 (3812) 219-112


Помимо телефона с «целителями» языка можно связаться через сайт проекта «Ошибок нет», скайп modern_russian, через ask.fm, - сообщают новости переводов Flarus.

К слову, такие


телефонные и онлайн-консультации будут давать квалифицированные лингвисты из восточной части нашей страны — от Омска до Владивостока.


По подсчетам организаторов лингвистической помощи - проекта «Современный русский», их портал посещают люди из 130 стран мира, из которых 95% — школьники и студенты.

Заинтересованные посетители задают самые разные каверзные вопросы. Это и орфография, и пунктуация, и фонетика, и согласование членов предложения, культура речи и этикет. На сайте также уже разработаны языковые тесты, сервисы проверки слов по словарям и подкасты на тему «Нескучный русский».