Текст: ГодЛитературы.РФ
Иллюстрации предоставлены издательством ОГИ
6 ноября исполнилось 75 лет Саше Соколову - "русскому Сэлинджеру" и "русскому Джойсу" "в одном флаконе". Сэлинджеру - если принять во внимание уход в непубличность после трех блистательных романов, написанных в 1972—1985 годах, и Джойсу, если пытаться объяснить, кáк эти романы написаны.
Но все сравнения условны: Саша Соколов - не ирландец и не американец, а ныне здравствующий (в Канаде) русский писатель. "Даже не верится. Это счастье, что у нас есть такой писатель!» - пылко уверяет в своем фейсбуке поэт и издатель (в том числе и книг Саши Соколова) Максим Амелин.
И анонсирует выход нового иллюстрированного издания "Палисандрии", с дизайном Андрея Бондаренко на основе рисунков Галины Поповой.
Мы попросили Максима Амелина прислать нам несколько страниц из будущей книги.






![В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2025/12/12/efesf_6a8.jpg)

