Текст: ГодЛитературы.РФ
C 4 по 7 декабря 2025 года в центре Москве, в Гостином Дворе на Ильинке, пройдет ежегодная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№27. Книжный праздник, организуемый компанией Expopark при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, традиционно выступает местом встречи тех людей, которые, при всей разности вкусов, понимают, чтò такое "настоящая литература". Ярмарка, как всегда предложит большой выбор литературы: научной, научно-популярной, деловой, детской, мемуарной, образовательной, художественной; здесь будут книги об искусстве, дизайне, архитектуре, гастрономии и т.д. В выставке примут участие издатели и книгораспространители из России и других стран. Посетителей ждут встречи с писателями, презентации книг, лекции, семинары.
Предлагаем вспомнить историю non/fictio№ — одной из трёх крупнейших московских книжных ярмарок и одной из пяти крупнейших книжных ярмарок России вообще.
Название с подвохом
Хотя ярмарка называется non/fictio№ (СМИ часто называют просто non/fiction) — подчеркивая изначально, что здесь будет продаваться нехудожественная, документальная, научно-популярная литература, "невымысел", — название быстро приобрело второе значение: "отсутствие фикций", то есть дутых величин и конъюнктурных имен. Традиционно на ярмарке широко представляют художественную литературу (fiction). Акцент делается именно на интеллектуальной составляющей изданий, независимо от жанра. С самого ярмарка начала дистанцировалась от "попсы" и коммерческой конъюнктуры, предлагая только тщательно отобранные книги.
Non/fiction№1
Первая ярмарка, non/fictio№1 состоялась в декабре 1999 года в московском Центральном доме художника (ЦДХ) на Крымском валу. Идея проведения новой ярмарки возникла в среде издателей, специализирующихся на выпуске гуманитарной литературы. Площадь выставки составила 1500 кв.м. Количество участников — 62. Количество посетителей — 15 тыс. человек Количество купленных книг по независимой оценке – 5000. Ярмарка была организована под патронатом Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, получила высокую оценку журналистов и профессионального сообщества издателей. Она была первой в России, которая «сделала ставку» на нехудожественную, образовательную и интеллектуальную литературу, объединив научпоп, документалистику, мемуары и качественную художественную прозу.
Смена прописки
ЦДХ был домом для ярмарки на протяжении двух десятилетий и перенос основной площадки бурно обсуждался в литературном сообществе: non/fictio№, долгое время ассоциировавшаяся исключительно с ЦДХ, в 2019 году переехала в более просторный Гостиный Двор на Ильинке — площадь атриума 30 000 кв м. 21-я ярмарка, прошедшая в новом пространстве, смогла принять больше посетителей и предложить им более комфортные условия — в Центральном доме художника места было значительно меньше, и это был не один большой зал, а разные залы с коридорами, закоулками, к тому же на двух этажах, так что приходилось еще и блуждать в поисках нужного места. Собственно, не стало и самого ЦДХ - здание на Крымском валу в апреле 2019 года полностью передали Третьяковке.
КОВИД-19, 2020 год
В 2020 году ярмарка не проводилась в традиционном формате из-за эпидемии, но состоялись три дня non/fictio№/weekend/online — 5, 6 и 12 декабря 2020 года. В онлайн-программе приняли участие, в частности, Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович, Стивен Пинкер, Карл Циммер, Никлас Натт-о-Даг, Ю Несбё и другие российские и зарубежные писатели, публицисты и ученые.
Весенние сезоны
Традиционно ярмарка non/fiction проходит осенью (как правило, в конце ноября или начале декабря). Весенний сезон был учрежден и впервые проведен в апреле 2021 года (non/fiction Весна) - как "перенесенная" с ковидного декабря 2020. А с 2023 года официально стала проводиться дважды в год - в апреле и в декабре. Появление весенней ярмарки позволило не только встречаться чаще и знакомиться с новинками разных сезонов - но и сделало работу издательств интеллектуальной литературы более ритмичной: им не надо было "гнать" все свои главные новинки к одному "часу Х".
Рекорды
Посещаемость: non/fiction регулярно бьет собственные рекорды посещаемости. Например, 24-я и 26-я ярмарки отмечались как особенно многолюдные, с очередями на вход, которые регулярно выстраивались у Гостиного Двора задолго до открытия. 26-я ярмарка (зима 2024 г.) собрала более 50 тысяч человек за четыре дня.
Самая Весомая книжная покупка — выдающийся рекорд зимней ярмарки 2024 года, как показал конкурс «Весы», гость ярмарки купили 115 килограммов книг.
Масштабы
В рамках каждой ярмарки — огромное количество событий: лекций, презентаций, дискуссий и мастер-классов. Например, на non/fiction №26 прошло около 400 мероприятий с участием более 1000 спикеров.
Фокус на образование
Особое внимание ярмарки — новым образовательным инициативам; non/fiction является важной площадкой для обсуждения трендов в образовании и популяризаторстве.
Звездные гости
За время своего существования ярмарка non/fictio№ принимала множество мировых звезд литературы, нобелевских лауреатов, интеллектуалов и культурных деятелей, работающих в жанре нехудожественной литературы и интеллектуальной прозы.
Визиты и выступления зарубежных авторов всегда становились яркими событиями. В разные годы в работе ярмарки приняли участие Чингиз Айтматов, Умберто Эко, Фредерик Бегбедер, Джулиан Барнс, Том Стоппард, Давид Гроссман, Свен Линдквист, Катрин Милле, Жан-Кристоф Гранже, Карл Циммер, Анн Голон, Франс де Вааль, Карло Гинзбург и другие.
Почетный гость
На non/fiction "Почетный гость" — это специальный статус, который присваивается определенной стране, языку или иногда даже концепту (например, детям) на время проведения ярмарки. Цель — представить культуру, литературу и книгоиздание почетного гостя широкой аудитории. Организуется специальный стенд, проходит обширная культурная программа с презентацией книг, встречами с известными авторами, иллюстраторами и издателями, лекции и дискуссии, связанные с почетным гостем; привлекаются ключевые фигуры из мира литературы и книгоиздания страны-гостя для участия в ярмарке. В разные годы почетными гостями ярмарки были Франция, Германия, Япония, Италия, Финляндия, Великобритания, Чехия, Израиль, а также испанский язык и испаноязычная литература.
Дискуссии и лекции:
Ярмарка всегда была местом притяжения для ведущих российских интеллектуалов, писателей, ученых и публицистов. События с участием таких авторов, как Леонид Юзефович, Алексей Варламов, Павел Басинский и Дмитрий Данилов, неизменно вызывают большой интерес
"Территория познания" для детей:
Ярмарка — это не только для взрослых. Значительная часть программы отведена под детскую и подростковую литературу, с отдельными пространствами, такими как "Территория познания" и "Книжки на Подушках", где проходят мастер-классы, игры, конкурсы и встречи с авторами детских книг.
Какие премии вручают
Премия ярмарки non/fiction (ежегодная, с 2016 года), «Премия Читателя» (всероссийская литературная награда, вручается в номинациях «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-Fiction)»), «Московский счет» (литературная премия за лучшую поэтическую книгу года). Во время ярмарки происходило объявление лауреатов литературной премии Андрея Белого, премии «Человек книги», премии в области общественно-научной литературы «Общественная мысль», переводческой премии «Мастер», книжной премии «Чеховский дар», издательского конкурса «Искусство книги. Традиции и поиск», конкурса «Лучший книжный магазин Москвы. На non/fictioN27 впервые состоится церемония награждения премии «Книжные люди», «Обложка non/fictio№».
Среди основных премий, которые вручались или объявлялись на non/fiction: Премия «Просветитель», Премия «НОС» (Новая словесность), «Большая книга» — основная церемония награждения проходит отдельно, в рамках деловой программы non/fiction часто проходят мероприятия, посвященные номинантам, анонсы списков или дискуссии с лауреатами прошлых лет. Специальные премии и награды от издательств и партнеров: Премия имени Александра Пятигорского за лучшее философское эссе или произведение; премии для детских авторов и иллюстраторов: в рамках детской программы "Территория познания" часто объявляются и вручаются различные награды в области детской литературы. Гран-при ярмарки: приз лучшему издательству или стенду за высокое качество представленной литературы и оформление экспозиции.
Специальные экспозиции
В рамках ярмарки организуются уникальные тематические выставки. Например, на ярмарке 2017 года была представлена масштабная экспозиция «Детская книга 1917–2017. История с продолжением», охватывающая столетнюю историю отечественной детской литературы (разумеется, не с самого начала).
Конкурсы для издателей
non/fiction проводит множество конкурсов, как официальных, так и проводимых отдельными издательствами и партнерами ярмарки. Они охватывают разные аспекты книжной культуры — от дизайна до читательских предпочтений.
«Обложка non/fictio№» — тиражные книги, предназначенные для взрослой и детской целевой аудитории без ограничения по жанрам: от книжки-картинки и комикса до учебника и художественной литературы.
Конкурс «Книга года» (иногда связанные с ним номинации): Хотя основные награды «Книги года» вручаются Министерством, на ярмарке часто выделяются победители в определенных номинациях или объявляются специальные призы за качество издания, дизайн или инновационные подходы.
Гран-при ярмарки: традиционная награда, присуждаемая лучшему участнику (издательству, книжному магазину) за концепцию стенда, качество представленной литературы и общую работу на ярмарке.
Конкурсы для читателей и посетителей
Конкурс «Весы» – впервые конкурс на самую Весомую книжную покупку прошел на зимней ярмарке 2024 года и сразу понравился посетителям. Викторины и розыгрыши: посетители могут участвовать в викторинах на знание авторов, книг или исторических фактов и выигрывать книжные новинки. Конкурсы в социальных сетях: до, во время и после ярмарки; онлайн-конкурсы репостов, фотографий со стендов, лучших книжных обзоров, постов с определенными хэштегами; Конкурсы детского рисунка и творчества в рамках детской зоны "Территория познания".
27-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio№ пройдет в Москве с 4 по 7 декабря 2025 года в Гостином Дворе. Программа ярмарки совсем скоро будет опубликована на официальном сайте. Девиз ярмарки неизменен. Десятки жанров, сотни авторов, тысячи интересных книг, которые объединяет одно: ярмарка non/fictio№ — это всегда качественная литература.
Репортажи, заметки, фотогалереи о Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio№ ГодаЛитературы.РФ читайте на нашем сайте по тегу #non/fiction
