САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Василий Бычков: Мне самому приходилось довозить пару ящиков книг

Каким будет грядущий non/fictio№? Рассказывает директор «Экспо-Парка», арт-менеджер и архитектор, который уже больше 20 лет устраивает одну из крупнейших в России книжных ярмарок

Интервью с директором 'Экспопарка' и арт-менеджером, уже больше 20 лет устраивающим одну из крупнейших в России книжных ярмарок: non/fictio№
Интервью с директором 'Экспопарка' и арт-менеджером, уже больше 20 лет устраивающим одну из крупнейших в России книжных ярмарок: non/fictio№
Михаил_Визель

Интервью и фото: Михаил Визель

В этом году ярмарка non/fictio№ впервые проходит не на своем привычном месте. Почему?

Василий Бычков: 1 апреля 2019 года закончил свое многолетнее существование Центральный Дом художника, а здание по адресу Крымский Вал, 10 передали Государственной Третьяковской галерее. Передача была намечена уже три года назад, и вот она состоялась. Действительно, с этим было связано много переживаний у культурной общественности – и у художественной, и у книжной, и у меня в частности, я ведь 25 лет руководил ЦДХ. Был совершенно чудовищный переезд. Как известно, один переезд равен двум пожарам. Но мы отошли на заранее подготовленные позиции: в Гостиный Двор.

Команду Центрального Дома художника и компанию «Экспо-Парк», которая делала все проекты, удалось по большей части сохранить.


Теперь, через полгода [после переезда], мы понимаем, что все, что ни делается, — к лучшему.


В частности, для наших больших проектов – таких как антикварный салон, non/fictio№ и АРХ Москва – центральные площадки вроде Манежа и Гостиного Двора, где мы сейчас и проведем non/fictio№, вполне комфортны. Это новый этап, очень интересный.

Как постоянный посетитель non/fictio№, я могу порадоваться, потому что в последние годы ярмарка заметно разрослась. В старом помещении было очевидно тесно. Можете привести какие-то цифры?

Василий Бычков: Действительно, non/fictio№ вырос. Все наши проекты уперлись в стены ЦДХ; несмотря на кризисные последние годы, было тесновато. Здесь [в Гостином Дворе] площадь выставочного пространства, которое называется атриум, составляет 12 700 метров по абрису стен. В ЦДХ выставочная площадь была, если все площади задействовать, 9 500 метров.

Включая антресоли, третий этаж?

Василий Бычков: Включая антресоли и подвал, «зал ДНК». Сейчас площадь экспозиции non/fictio№ примерно 9 000 метров, а было 7 200. Количество экспонентов тоже выросло: было где-то 290–295, включая блок малых издательств. Сейчас их 330. Очень расширилась программа: появился блок комиксов, еще одна, девятая дискуссионная зона – и мы все равно не вмещаемся в эти дни и в эту программу. Есть даже лист ожидания. 

Есть существенные изменения: раньше мы открывались всегда в среду и работали до воскресенья. Сейчас мы открываемся в четверг – и работаем по понедельник включительно. Это случилось потому, что мы влезли в достаточно плотный график Гостиного Двора. В понедельник, кстати, мы делаем бесплатный вход для льготных категорий – это студенты очной формы обучения, военнослужащие срочной службы, инвалиды III группы, пенсионеры и дети от 7 до 18 лет включительно. У нас есть также специальная категория посетителей: дети до 7 лет, инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ, герои Советского Союза и России и члены многодетных семей – бесплатно все дни.

С посетителями понятно. Теперь давайте об издателях, об этих самых «экспонентах». Они выражают два опасения. Во-первых, что из-за близости к Кремлю возрастет арендная цена. Во-вторых, что будут проблемы с ФСО, с подъездом, потому что опять-таки близость к Кремлю. Можете их как-нибудь успокоить или, наоборот, сказать: «Крепитесь»?

Интервью с директором "Экспопарка" и арт-менеджером, уже больше 20 лет устраивающим одну из крупнейших в России книжных ярмарок: non/fictio№

Василий Бычков: Площадка действительно дороже, чем ЦДХ. ЦДХ был самой демократичной площадкой в Москве, особенно по ценам. Вообще подобных выставочных площадок, находящихся в пределах Садового кольца, в Москве было три – ЦДХ, Манеж и Гостиный Двор, и таких цен, какие нам удавалось держать в ЦДХ, не было нигде. Сейчас здесь все дороже. Но мы, наступив себе на горло, подняли цену совсем немного, оборудованные площади подорожали процентов на 10.

По поводу ФСО: никаких сложностей с подъездом, с логистикой нет. Но естественно, что это самый центр, 310 метров от Спасской башни, и есть своя специфика. Иногда бывает непросто со стороны Варварки и Ильинки. Но здесь проходит очень много больших выставок, все они как-то справляются. Мы уже продумали логистику по завозу, подъезду и так далее.

Что касается доступности для посетителей – здесь все очень неплохо. Я считаю, что даже лучше, чем в ЦДХ. Потому что четыре станции метро вокруг. Три минуты – и «Площадь Революции», «Театральная», «Китай-город», «Охотный ряд»... Если кто-то на машине хочет приехать – ради бога, четыреста девяносто машино-мест под Зарядьем, прекрасная парковка, и практически всегда пустая. 250 рублей час стоит. Перед ЦДХ парковка была 350 мест и стоила 200 рублей. А еще со стороны Ильинки есть ГУМовская парковка многоэтажная.

А в самом Гостином Дворе? Одно из негативных воспоминаний о ЦДХ – это чудовищные очереди в гардероб, из-за которых все ходили с шубами на руке. Как здесь с этим обстоит?

Василий Бычков: Гардеробов здесь три: два со стороны Ильинки, один со стороны Варварки. Потому что со стороны Варварки тоже будет открыт вход для посетителей. Для спикеров и для участников программы будет организован отдельный вход со стороны Биржевой площади. Ходить с шубой наперевес… Может быть, кому-то и придется. Не знаю. Опыта пока нет.

Кассы, буфеты, туалеты?

Василий Бычков: Электронные билеты мы еще в сентябре начали продавать на сайте ярмарки. Пожалуйста, покупайте [если не хотите стоять в очереди].


Туалеты: я таких огромных не видел. Со стороны Варварки какой-то гигантский туалет.


Кафе тоже здесь организовано, это делает площадка. Будет отдельное кафе с кошерной пищей у Израиля – почетного гостя ярмарки. Плюс в округе и в самом Гостином Дворе полно всяких ресторанчиков, где можно перекусить.

Для деловых встреч мы делаем бизнес-зону для литературных агентов. Это по многочисленным просьбам наших участников, которые информируют нас о том, что по non/fictio№ бродит много зарубежных литагентов и им негде присесть. Она будет организована со стороны Варварки, где по графику можно будет заказать себе столик, кофе и круассан. И там провести переговоры.

Вот здесь на карте указан амфитеатр – это действительно будет реальный амфитеатр?

Василий Бычков: Он там и есть реальный амфитеатр. Это не мы строим, он там существует. Экспертный совет постарался сосредоточить там хедлайнеров.

То, что было «аквариумом», зоной номер один?

Василий Бычков: Нет, там своя отдельная программа. Зона номер один, как всегда, в центре ярмарки.

То есть привычные названия зон сохраняются?

Василий Бычков: Да. Мы даже оставили название «пресс-центр», хотя это никакой не пресс-центр, просто чтобы это ассоциативно воспринималось. А амфитеатр – это, скорее, киноконцертный зал ЦДХ, где выступали звезды. За периметрами атриума располагается муниципальный музей моды, который нам предоставляет один из своих роскошных залов – модерновый, архитектора Гиппиуса, для программы «Гость - Израиль».

Вы уже дважды упомянули, что почетный гость – Израиль. Как так получилось? Почему Израиль? И что в связи с этим будет? Помимо кошерного ресторана.

Василий Бычков: Они были записаны в прошлом году, но тогда что-то не сложилось. А в этом году всё получилось, и Израиль подготовил очень хорошую программу – приедут Давид Гроссман, Эшколь Нево, Орли Кастель-Блюм, другие замечательные авторы. День почетного гостя на ярмарке – воскресенье, 8 декабря.

Интервью с директором "Экспопарка" и арт-менеджером, уже больше 20 лет устраивающим одну из крупнейших в России книжных ярмарок: non/fictio№

Когда non/fictio№ начинался 21 год назад, это был такой оазис в пустыне. Сейчас пейзаж абсолютно другой: в Москве чуть ли не каждые выходные в каком-нибудь очередном креативном пространстве проходит какая-то очередная выставка. Вы как-то взаимодействуете с этим? Или не замечаете с высоты своего положения?

Василий Бычков: Нет, мы их замечаем. И это прекрасно, по-моему, что наш опыт тиражируется. Взаимодействовать? Пока такого взаимодействия у нас нет.

Бывают ситуации, что к вам просятся маленькие издательства с очень нишевым ассортиментом? А вы говорите: «Все это замечательно, но это для распродажи в «Гараже» - вот, пожалуйста, туда, а у нас не актуально».

Василий Бычков: Если к нам просится замечательное издательство с замечательной нишевой литературой, мы его, безусловно, берем. Другое дело, что таких издательств, может быть, не так много. Я думаю, что все издательства, которые способны внести какую-то финансовую лепту в общее дело, выпускающие очень важные для всех умные книжки, пусть даже две книжки в год - они все у нас.


Мне самому приходилось чуть ли не на своей машине довозить пару ящиков книг для того, чтобы некоторые издательства смогли поучаствовать. Так что мы их никуда не отправляем.


Мы не приглашаем лишь те издательства, которые не вписываются в концепцию ярмарки. А в альянсе независимых издательств даже есть дотированный раздел, – дотированный нами и Роспечатью, за что им большое спасибо.

При этом у нас есть определенная селекция. У нас действует принцип ограничения по контенту, по количеству квадратных метров: не более 30 метров на каждого участника. Большие консорциумы в хорошем смысле хитрят, разбивают на отдельные программы, на отдельные издательства [видимо, имеются в виду импринты. – Прим. ред.]. Но такое ограничение есть, вплоть до ограничения высоты выставочных стендов - не более 2,5 метра.

В ЦДХ было удобно, что детской программе выделяли отдельный этаж. Как в новом пространстве будет происходить?

Василий Бычков: Таким же образом: будет как бы второй этаж ЦДХ, с сохранением всех приоритетов. До входа на ярмарку, как и было в ЦДХ, зона прессы, которая располагалась на антресоли. Дальше – топ-лист. Нововведение в том, что впервые мы делаем топ-лист «Гостя ярмарки», в данном случае Израиля. Дальше – прямо, как было в ЦДХ, – Независимый книжный альянс. Дальше – зона номер один, самая главная зона. Здесь все умные книжки, умные издательства. Если вы помните, в восьмом зале, дальше от входа, располагались иностранные издательства – здесь будет так же. И дальше, за этой линией, детская программа. К ней примыкает детская площадка «Территория Познания», которая была в малых залах ЦДХ. Так что зонирование осталось.

На сентябрьской ММКЯ, на ВДНХ, произвела фурор программа, подготовленная Болонской ярмаркой детской литературы, стенд «Тысяча и одна лучшая книжка». Кураторы этого болонского стенда говорили всем: «До встречи в декабре на non/fictio№». Они лично, как гости, приезжают. А приезжает ли какая-то программа?

Василий Бычков: Там действительно была прекрасная экспозиция. Кстати, именно мы ее построили. Но на non/fictio№ у них нет их экспозиции и отдельной программы нет. Будут комиксы и бизнес-зона.

А винил будет?

Василий Бычков: Винил будет. Как-то мы не решились от него отказаться. Будет раздел «Книга: Гастрономия и Путешествия». Ну и как я уже сказал, будет «Территория Познания» – основной темой детской программы в этом году станет театр, потому что сейчас Год театра.