САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дом русского зарубежья приглашает на форум

Форум «Литература русского зарубежья: прошлое и настоящее» организуется для русскоязычных авторов, живущих за рубежом, а также для молодых переводчиков и лингвистов

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына

В рамках международного форума, организованного Домом русского зарубежья им. Александра Солженицына, состоится фестиваль современных русскоязычных писателей из ближнего и дальнего зарубежья, мастерская художественного перевода, международная научная конференция «Издательское дело российского зарубежья (XIX–XX вв.)».

К участию в форуме приглашаются литераторы, работающие в разных жанрах, живущие за рубежом, пишущие и публикующихся на русском языке, а также молодые переводчики и студенты лингвистических специальностей.

На форуме будут организованы выставки и презентации новых книг, литературные чтения, обсуждения и дискуссии. Переводчики, работающие с текстами «классиков» литературы русской эмиграции (Бунина, Шмелева, Набокова, Цветаевой и др.), расскажут об опыте своей работы, представят новые издания, обсудят проблемы и особенности художественного перевода на разные языки.

Работа конференции будет проходить в четырех секциях: «Пути развития русскоязычной экстериорики»; «Издательское дело в диаспоре и метрополия»; «Русскоязычное издательское дело и иноязычная культурная среда»; «Финансовая сторона издательского дела российского зарубежья». На конференции планируется обсудить пути развития русскоязычной экстериорики; издательское дело в России и за рубежом; проблемы учета, описания, сохранения, использования и оцифровки изданий российского зарубежья. По итогам конференции оргкомитет предполагает издание сборника материалов.

Дни проведения форума:

Литературный фестиваль, мастерская перевода - 5–6 октября 2015 г.

Конференция - 7–9 октября 2015 г.

Заявки на участие в литературном фестивале и мастерской перевода принимаются до 1 июня 2015 г. по адресу forumruslit2015@gmail.com.

Заявки на участие в конференции — до 1 июля 2015 г. по адресу izdros2015@yandex.ru.

Сайт по теме:

Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына