САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Омске началась «Игра в Го…»

Омский театр «ШуМиМ» поставил спектакль о жизни и творчестве Гоголя

Текст: Светлана Сибина/РГ

Фото: Министерство культуры Омской области

19 марта в Омске состоялась премьера спектакля «Игра в Го…» - причем речь в нем пойдет не о китайской настольной игре, а о Николае Васильевиче Гоголе. В молодежном театре «ШуМиМ» уверены, что произведения великого писателя, его жизнь и поступки до сих пор способны вызвать неподдельный интерес.

Жанр своей творческой работы создатели определяют как "авторский спектакль".

- «Игра в Го...» раскроет череду образов и событий, связанных с творчеством Гоголя. Центральным в спектакле стал образ писателя-творца, перевоплощающегося в персонажей своих произведений. Причем в основу сценария легли не только книги «Ночь перед Рождеством», «Тарас Бульба», «Петербургские повести», но и биографический материал - факты, письма, воспоминания, - рассказала завлит театра «ШуМиМ» Анастасия Шадрина.

Главных ролей в спектакле несколько. Каждый молодой актер вкладывает в образ писателя черты собственной личности, поэтому он получается очень многогранным. Для того чтобы сблизить классиков и современников, в постановке использована авторская танцевальная музыка Дмитрия Юферова, стилизованные декорации Дениса Бабенко.

- Мы давно примерялись к уникальному творчеству, таланту и личности Николая Гоголя, - заявила режиссер спектакля Анна Козловская. - Год литературы стал стимулом наконец осуществить эти планы. Работать над материалом было очень интересно. Надеюсь, наши усилия увенчаются успехом.

Ссылка по теме:

Творческое объединение "Два театра", "Образцовый театр ШуМиМ", Омск