САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В омском «Пятом театре» — ночь с Маяковским

Омские театральные деятели решили отмечать Год литературы в России впотьмах

Текст: Светлана Сибина/РГ, Омск

Фото: Омский «Пятый театр»

Не так давно в «Пятом театре» прошла «Ночь с Достоевским», на очереди - «Ночь с Маяковским». Судя по всему, творческие ночевки актерам, музыкантам, художникам и зрителям пришлись по вкусу - «во всем этом присутствует нечто сакральное и мистическое». И, если в полуночном Достоевском было больше экспромта, то ночь с Маяковским уже пойдет по сценарию. А помимо творческой молодежи «Пятого театра» участниками действа станут также артисты омского Лицейского театра, ОДЭ-театра, а также театра Dandelion'Ы.

- История жизни Владимира Маяковского будет рассказана десятками разных героев, - рассказала «РГ» администратор проекта Анна Косьяненко. - В роли юного поэта, например, выступит воспитанник детской школы искусств Фамил Джавадов. Его сменят актер Лицейского театра Арсен Решетов, заслуженный деятель культуры Омской области Сергей Шоколов, которые воплотят еще два этапа жизни Маяковского.

По мнению авторов сценария, такой подход дает возможность увидеть, какой разной может быть творческая натура. К тому же это способ сблизить классиков и современников, зажечь новый интерес к выдающей личности и ее произведениям.

Музыканты «Пятого театра» уже определили, что стихи Маяковского наилучшим образом декламируются под хип-хоп и треки в стиле «индастриал». Чтецы также намерены их исполнить под барабанные и маршевые ритмы. Проект дает возможность развернуться и представителям других творческих направлений.

- Школа «Ренессанс», например, представит экспериментальную танцевальную постановку по мотивам футуристических стихов Маяковского, - дополняет Анна Косьяненко. - Актеры покажут в перформансе трагическую историю любви поэта, а также подготовят импровизацию по мотивам его произведений. Соответствующее настроение полуночникам навеет и устроенная в фойе театра художественная выставка произведений в духе «Окон РОСТА».

Вкусовых ощущений в «Ночь с Маяковским» добавит ярмарка классических блюд советской кухни. Гостей будут ждать блины, домашний мармелад, петушки на палочках, торт «Московская колбаса». Полезными рецептами кулинарии с посетителями поделится «буфетчица» из «Мистерии-Буфф».

Ночь в театре начнется 28 марта в 21 час.

Сайт по теме:

«Пятый театр»