САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Крестьянская голгофа» завершена

В Омске вышел последний том пятитомника памяти раскулаченных крестьян

Текст и фото: Светлана Сибина/РГ (Омск)

В Омске завершено издание пятитомника «Крестьянская Голгофа», посвященного трагической судьбе тех омичей, кто оказался в списках «врагов народа». Сюда вошли сведения о 25 тысячах семей, ставших жертвами сталинских репрессий и высланных в необжитую тайгу, по сути, на верную гибель. По словам очевидцев, даже ГУЛАГ меркнет, по сравнению с условиями, в которые попадали многодетные семьи «кулаков» в 30-х годах прошлого века.

- Подобных изданий в новой России еще не было, - сообщила «РГ» главный редактор книги Мария Сбитнева. - Если о репрессиях 37–38 годов прошлого столетия было немало известно, то крестьянская трагедия начала тридцатых для многих стала открытием, хотя оказалась еще более жестокой.

По данным историков, от раскулачивания только в Омской области пострадали десятки тысяч семей, 70–80 процентов из них - дети. «Кулаки», как правило, в среднем имели 8–12 ребятишек. Отсюда такая удручающая статистика.

Книга содержит документы тех лет, фотографии, воспоминания, рассказы о горькой судьбе сельских жителей. Над нею работали ученые, писатели, журналисты, потомки репрессированных омичей. В первый том вошли сведения о реабилитированных крестьянах. Остальные посвящены тем, кому этого сделать не удалось.

- Причина в том, что по закону реабилитация требует документов, очевидцев, подтверждающих, что люди подверглись репрессиям. А поскольку с тех пор уже прошло более восьми десятилетий, защищать интересы раскулаченных некому. Нередко бумаги, которые оформлялись наспех малограмотными людьми, имеют многочисленные ошибки, поэтому не могут служить основанием для реабилитации, - поясняет Мария Сбитнева. - Тем не менее, мы решили назвать имена всех пострадавших, каких только смогли разыскать. Вы даже не представляете, сколько писем пришло в редакцию, сколько драматичных семейных историй выслушали мы за последние годы.

А началось все в 1928 году, года в молодой стране Советов настали голодные времена. Омскую область с коротким визитом посетил Иосиф Сталин. В 1929-м в деревне начался «великий перелом». У крепких крестьян забирали все подчистую, целыми семьями высылали в дикую тайгу, не давая шансов вернуться. Таким образом власть намеревалась пополнить нищий колхозный бюджет, обеспечить бесплатной рабочей силой лесоповалы, напрочь избавиться от протестующих.

Уже в начале весны на север Омской области в сторону Васюганских болот нескончаемым потоком потянулись первые ссыльные обозы. Очень скоро по сторонам скорбного тракта стали появляться могилы. Первыми погибали оставшиеся без молока младенцы, за ними - дети и старики.

Спустя полтора года сибирские села захлестнула вторая волна раскулачивания.

Новых лишенцев отправляли еще дальше - в Нарым. «Бог создал рай, а черт Нарымский край», - так говорили об этих местах старожилы. Даже видавшие виды охранники были поражены.

«Ссыльные, прибывшие на место назначения в легкой одежде, оказались на пустом месте. Мы не нашли здесь ни единого топора, ни лопаты, ни крошки продовольствия. Вечером ударил мороз. Утром обнаружили 250 трупов. За две недели из 6100 человек выжили только 2 тысячи», - писал в своем рапорте партийному руководству руководитель конвоя товарищ Величко.

- Удивительно, но, несмотря на эти ужасные обстоятельства, люди не озлобились, не прокляли свою страну, - говорит Мария Сбитнева. - И когда началась Великая Отечественная война, многие из тех, кто уцелел, их подросшие сыновья встали на защиту Родины.

Книга памяти «Крестьянская Голгофа» - дань безвинно погибшим жителям Омской области. Книгу можно найти во всех архивах и библиотеках региона. Издание осуществлено на средства бюджета Омской области. Все, кто найдет в вышедших томах имена своих родственников, могут получить книгу бесплатно.

Ссылка по теме:

В Омске вышла книга памяти раскулаченных крестьян - «Российская газета», 29.10.2013