САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вышла книга «Гений Смоктуновского»

К 90-летию со дня рождения выдающегося артиста Иннокентия Смоктуновского издательство Navona выпустило книгу «Гений Смоктуновского»

Текст: Светлана Мазурова/РГ

Фото: Владимир Бертов/РГ

Ее автор - известный петербургский театровед, кандидат искусствоведения Елена Горфункель.

Первая презентация книги состоялась в Петербурге в день 90-летия со дня рождения актера, на вечере в Большом драматическом театре имени Г.А. Товстоногова. Первые экземпляры получили в подарок прямо на сцене легендарного театра, где работал их отец и дед, дочь и внучка Иннокентия Михайловича - Мария Смоктуновская (сотрудник Музея МХАТ) и Настя Смоктуновская. Как оказалось, внучку замечательного актера зовут Настасьей Филипповной (как героиню романа «Идиот» Ф.М. Достоевского), и она стала актрисой. Говорят, Иннокентий Михайлович мечтал, чтобы его дети Филипп и Мария продолжили династию.

Елена Горфункель рассказала на вечере, как в 1966 году они с подружкой, студентки первого курса театрального института, всю ночь простояли в очереди в кассу БДТ, чтобы купить утром билеты на премьеру «Идиота». Им повезло! Потом они еще несколько раз смотрели этот спектакль, где роль князя Мышкина блестяще играл Иннокентий Смоктуновский. Ее первая монография об актере вышла в 1990 году.

- Невозможно было дальше не писать об этом гении. Теперь можно говорить без преувеличения - гении. А когда в 60-е годы на обсуждении спектакля театральный критик Раиса Беньяш сказала: «Иннокентий Михайлович, вы - гений!», в зале начался шум, раздались возмущенные голоса: «Какой гений?!» За это время вышла книга Иннокентия Михайловича «Быть!» (уже после его смерти), изданы воспоминания Татьяны Дорониной, книга Ольги Егошиной о мхатовских ролях Смоктуновского, книга Виктора Дубровского, который буквально по крупицам собирал воспоминания об актере. Что-то добавили люди, знавшие его, я познакомилась с соседями Иннокентия Михайловича по дому № 75 на Московском проспекте. Обратилась к Светлане Дружининой, которая долгое время была редактором ленинградского отделения издательства «Искусство». Она написала очень интересные и весьма важные воспоминания, они вошли в мою книгу.

И, наконец, я извлекла много интересного из архива Иннокентия Смоктуновского, который оказался в Бахрушинском музее. Разрешение на пользование этим архивом мне дала Суламифь Михайловна Смоктуновская, вдова актера. За эти годы я поняла две важные вещи про Смоктуновского. Первое: он всегда хорошо знал себе цену - с первых спектаклей, первых ролей, которые играл еще в провинции. И второе: еще не сыграв лейтенанта Фарбера в фильме «В окопах Сталинграда» («Солдаты») и Мышкина в спектакле «Идиот», он прекрасно понимал, что есть искусство, а что - не искусство, и это прорывалось буквально в каждом его высказывании, в каждом письме. Теперь мы с вами можем сказать о «гении Смоктуновского».

Ссылка по теме:

Уроки Смоктуновского - «Российская газета», 26.03.2015