САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Скончался Гюнтер Грасс

Знаменитый немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1999 года, скончался на 88-м году жизни

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: ru.wikipedia.org

Гюнтер Грасс родился 16 октября 1927 года в Данциге (в настоящее время - польский Гданьск). Он пробовал себя как поэт, скульптор-авангардист, дебютировал как романист в 1959 году, причем дебютный роман - «Жестяной барабан» - оказался и самым известным. Правда, не сразу, а лишь после того, как в 1979 году одноименный фильм Фолькера Шлёндорфа завоевал «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля и премию «Оскар».

Последние годы, напоминает «Интерфакс», писатель жил в Любеке, на севере Германии.

Его последний роман - «Слова Гриммов», посвященный известным братьям-фольклористам, вышел в 2010 году. В 2006 году, в автобиографическом романе «Луковица памяти» он сделал признание, без которого, по мнению многих критиков, он мог бы обойтись: что во время войны, призванный 17-летним, он служил не во вспомогательных частях, а в танковой дивизии СС. В 2012 году Грасс опубликовал стихотворение, в котором подверг жесткой критике Израиль за его политику в отношении Ирана и ядерную программу, после чего стал в Израиле персоной нон грата.

Нобелевская премия 1999 года была ему присуждена с формулировкой «За игривые и мрачные притчи, освещающие забытый образ истории».

Ссылка по теме:

«Поиски примирения» Гюнтера Грасса - ГодЛитературы.РФ, 10.04.2015