САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Владислав Отрошенко рассказал, от чего умер Гоголь

В «Москве» на Воздвиженке состоялась лекция писателя Владислава Отрошенко «Тайна сожжения второго тома “Мертвых душ” и смерти Гоголя»

Текст: Шамиль Булатов

Фото предоставлено магазином «Москва»

В книжном магазине «Москва» продолжаются вечера, посвященные классической литературе. На этот раз мероприятие было посвящено Гоголю, а в роли специального гостя выступил писатель Владислав Отрошенко. Он прочел лекцию и представил свою книгу «Гоголиана и другие истории» - которая, как явствует из названия, посвящена не только Гоголю.

Сначала выступил издатель книги, Ольга Морозова, которая заметила, среди прочего, что в Италии, где, как известно, писались «Мертвые души», Отрошенко полюбили быстрее, чем в России. Затем автор перешел к чтению, выбрав эссе «Гоголь и смерть», в котором объяснил, от чего умер Гоголь.

После прочтения отрывка своей прозы, Отрошенко, уже устно, раскрыл тему подробнее. Рассказал про последние дни жизни писателя, упомянув при этом малоизвестные подробности. Отметил огромное влияние, которое оказывал на Гоголя его духовник отец Матвей, подтолкнувший того сжечь второй том «Мертвых душ». Итак, подытожил Отрошенко, Гоголь погиб от собственного творения.

Далее присутствующих на встрече попросили задавать вопросы. Отрошенко спросили, соотносит ли он себя с Гоголем? На что писатель ответил отрицательно, пояснив, что судьба Гоголя трагическая. Гоголь и Платонов - два самых загадочных персонажа в русской литературе, продолжил он и заключил тем выводом, что писатель не может отдаться исключительно интеллектуальному или исключительно чувственному, а должен находить золотую середину. Потом последовала автограф-сессия.

«Души мертвые и живые». «Гоголиана» Владислава Отрошенко на радио «Финам FM»