САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Конкурс: Память Победы и наш победитель

Самые важные победы — те, что незаметны постороннему глазу

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Александр Шитов (photoshare.ru)

На фото: Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"

Две недели назад ГодЛитературы.РФ совместно с Торговым домом "Библио-Глобус" объявил конкурс эссе о победе над собой и обстоятельствами, приуроченный к годовщине нашей большой общей Победы.

Во время "Библионочи" мы подвели итоги.

Редакции сайта больше всего понравился небольшой, но предельно насыщенный текст москвички Оксаны Лисковой. Он предельно далек от военной тематики, но он предельно чётко показывает: самые важные победы - те, которые вообще не заметны постороннему глазу.

Мы поздравляем победительницу (которая, как мы узнали уже задним числом, оказалась выпускницей Литературного института) и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Тарханы

Мы сидели за столом в комнате любимых занятий. Разговор шел о поездке в Тарханы. Нескольких человек из студии пригласили туда на праздник - читать стихи. Нас было трое, и мы дружили. Нас в студии называли - мушкетеры. Но поехать все трое мы не могли. Поехать могли только двое. Отказываться никому не хотелось. И мне хотелось поехать. Против меня никто не возражал. Но надо было решать. Я хотела, чтобы за нас решила руководительница студии, но ей хотелось, чтобы мы решили сами. Весело болтала только Лера, ее участие было безусловным и не обсуждалось.

- Ксаша, Вика, - решайте, - такая вот ситуация, вы же понимаете, я не могу бросить свою дочь дома одну, я беру ее с собой, а вы разберитесь.

Я словно оглохла. Сердце мое бешено застучало и переселилось в уши, бухало там и заглушало веселую болтовню Леры о том, что ей лучше читать в Тарханах. Молчание… молчание… я вот-вот задохнусь, потому что я сейчас не должна заплакать, а должна сказать вслух:

- Пусть Вика едет. Я все равно не могу. Так будет правильно.