САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Волгоградцы прочитали стихи о войне

В Волгограде к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне осуществили видеопроект «Читаем стихи о войне»

Текст: Ксения Бурменко/РГ, Волгоград

Фото: принтскрин Youtube

На фото: Надежда Семёновна Титова

Депутаты, деятели культуры, блогеры, спортсмены, школьники, студенты, ветераны, обычные волгоградцы - люди известные и не очень, начиная от главы города Андрея Косолапова и заканчивая детьми, - прочитали и записали на камеру почти два десятка стихотворения о войне. Получилось два десятка роликов. А чтецами в общей сложности стали около сотни человек.

Видеопроект придумала и осуществила журналист Татьяна Каминская.

- Идеей прочитать вслух произведения о войне я загорелась в прошлом году, когда шли крупнейшие в мире онлайн-чтения «Анны Карениной», - рассказывает Татьяна Каминская. - Сначала хотела взять «Горячий снег» Бондарева, но технически сложно осуществимо, да и на слух он тяжело воспринимается. Поэтому решила, что это будут стихи. Выбирала на свой вкус, но в основном это известные, хрестоматийные произведения.

Планировалось, что каждый из участников прочитает по одному стихотворению. Но так как Татьяне хотелось задействовать как можно больше народу, причем не только узнаваемых, медийных персон, то в итоге каждому «досталось» по одному четверостишию.

- Пожалуй, самое яркое впечатление произвела 86-летняя участница войны, вдова ветерана Надежда Семеновна Титова, - говорит Каминская. - Она читала заключительное четверостишие стихотворения Сергея Орлова «Когда это будет…» Очень волновалась на съемках, плакала и до, и после. И, на мой взгляд, это самое прочувствованное прочтение - эта бабушка прожила эти строки, на самом деле прожила, в своей жизни, а не только как актер перед камерой.

Настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Олег Кириченко попросил прочитать «Журавлей» Расула Гамзатова, сказав, что это те слова, которые должен говорить священник. Студент из Китая Шон Хон, обучающийся сейчас в волгоградском педуниверситете, читал «Жди меня» Константина Симонова, и даже предложил перевести стихотворение на свой родной язык, но, к сожалению, это уже выходило за рамки проекта.

Проект получился полностью волонтерский. Записанные ролики сейчас, в праздничные дни, транслируют на муниципальном телевидении Волгограда, на плазменных экранах по городу, распространяют в соцсетях.

- Для меня проект «Читаем стихи о войне» - это своего рода признание в любви: к своему городу, к ветеранам, - говорит Татьяна Каминская. - Стихи - очень человечные и душевные, своими словами лучше все равно не скажешь. Надеюсь, это признание услышали.