САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Собрание сочинений Чингиза Айтматова

Четырехтомник стал первым изданием, выпущенным после его смерти

Текст: Андрей Черкашин/РГ

Фото: 1973 г. Юрий Иванов/РИА Новости, ria.ru

13 мая в Москве, в Библиотеке иностранной литературы им. Рудомино прошла презентация четырехтомного собрания избранной прозы классика советской литературы Чингиза Айтматова.

Это первое издание произведений писателя после его смерти, - передает ТАСС со ссылкой на киргизский МИД. - Сборник был выпущен одним из московских издательств в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями между посольством Киргизии в РФ, киргизско-российским деловым советом и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы".

Собрание, изданное при поддержке при поддержке посольства Кыргызстана и Библиотеки иностранной литературы, выпущено тиражом в тысячу экземпляров - несколько из них передадут крупнейшим библиотекам мира, а также образовательно-просветительским центрам в России и странах Содружества.

Событие приурочили не только к Году литературы, но и к юбилею Победы. Айтматов, сам не участвовавший в событиях ВОВ, посвятил им ряд текстов, хотя в первую очередь Айтматов известен как «певец киргизского народа». Среди его наиболее значительных произведений - романы «Плаха», «И дольше века длится день», повесть «Пегий пёс, бегущий краем моря» и другие. Айтматов - лауреат Ленинской премии и трех Государственных премий, народный писатель Киргизии, Герой Социалистического Труда. Писатель скончался в Нюрнберге, в 2008 году, на 80-м году жизни.