САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Открытые уроки» в Петербурге прошли с аншлагом

«Открытые уроки литературы» 21 и 22 мая 2015 года на площадке Х Санкт-Петербургского книжного салона посетили более 400 учащихся и преподавателей

Текст и фото: Российский книжный союз

В первый день работы салона, 21 мая, «Открытые уроки литературы» были посвящены классическому периоду в русской литературе.

Первый урок с московским писателем, литературоведом и литературным критиком, профессором факультета филологии Высшей школы экономики Майей Кучерской прошел с большим аншлагом, несмотря на дождливую погоду. Вместе с лектором школьники рассуждали на тему «Человек растерянный: разночинцы в поисках спасения» (эпоха 1860-х в русской классической литературе).

Тема классической русской литературы продолжилась и на следующем уроке. «Дороги Александра Грибоедова: От Москвы до Тегерана» - такую тему выбрал для своего урока писатель, поэт, историк, издатель, член Союза писателей России, действительный член Академии российской словесности Сергей Дмитриев.

На следующий день героями «Открытых уроков» стали наши современники, в том числе и сами слушатели уроков.

«Слово - строительный материал литературы», - так обозначил тему своего урока 22 мая писатель и публицист, сценарист Александр Кабаков.

Завершила санкт-петербургский цикл «Открытых уроков литературы» лекция «Интернет и современная литература». Урок филолога, политолога, писателя, журналиста и драматурга Дениса Драгунского можно назвать лекцией очень условно. Это был живой диалог со слушателями. Ведь сейчас, в эпоху интернета, каждый из нас может стать поэтом и писателем.

В конце каждого урока слушатели могли задать интересующие их вопросы, авторы лучших вопросов получили в подарок книги с автографами писателей.

Далее серия «Открытых уроков литературы» будет продолжена в Новосибирске, на книжном фестивале «Сибирская книга», который откроется 1 сентября, в День знаний.

Организатором открытых уроков выступает Российский книжный союз. Программа осуществляется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.