САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Андрею Битову вручили Платоновскую премию

В Воронеже на пятом Платоновском фестивале состоялась церемония награждения писателя

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Воронежской области

4 июня в Воронежском театре оперы и балета состоялось вручение Платоновской премии в области литературы и искусства. В 2015 году ее лауреатом стал известный писатель и критик Андрей Битов, награжденный «за эстетическую верность одинокому голосу человека и преданность общему делу возвращения наследия Платонова».

— Лучше номинации, чем «одинокий голос человека», придумать нельзя. И если этот голос вдруг услышан при жизни, то это вообще невозможно для бывшего советского писателя, — поблагодарил жюри за оказанную ему «неожиданно и вдруг» честь Андрей Битов.

Писатель стал обладателем диплома и сертификата Платоновской премии на 1 миллион рублей: по инициативе губернатора Алексея Гордеева размер премии увеличился вдвое по сравнению с предыдущими годами. Еще одним нововведением стал специальный нагрудный знак лауреата фестиваля, выполненный их золота и хрусталя.

Вручавший премию глава региона Алексей Гордеев отметил, что Андрей Битов — один из тех, благодаря кому состоялся «ренессанс литературного наследия Платонова».

Платоновская премия присуждается ежегодно с 2011 года российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации и Воронежской области и за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. В предыдущие годы ее лауреатами становились: прозаик и публицист Борис Екимов; художественный руководитель Академического Малого драматического театра Лев Додин; дирижер и музыкант Михаил Плетнёв и мультипликатор Александр Петров.

Ссылка по теме:

Андрей Битов удостоен Платоновской премии — ГодЛитературы.РФ, 27.04.2015