САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

История стала электронной

Новый школьный учебник истории изменил структуру и стал электронным

Текст: Антон Валагин/РГ

Фото: издательство «Просвещение»

Детская программа фестиваля «Книги России» на Красной площади открылась презентацией новой серии школьных учебников по отечественной истории. Руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение», доктор исторических наук, профессор Александр Данилов рассказал об изменении концепции и структуры курса для 6–10 классов.

— Новое в содержании учебников — попытка определить место нашей страны в контексте мирового развития. Понять, в системе каких координат страна развивалась. В подготовке курса участвовали 25 серьезных специалистов, учебники получили электронную форму, богатый иллюстративный ряд и новые рубрики: история в лицах, ключевые слова для запоминания ученикам, — рассказал Данилов.

Упор в школьном курсе истории сделан на проектную и исследовательскую деятельность, школьникам предстоит много самостоятельной работы. К учебнику прилагается полный методический комплект: хрестоматия, поурочные рекомендации — все это опубликовано на сайте издательства.

Несмотря на дождь, детский шатер фестиваля был полон за полчаса до начала. И вскоре от слушателей последовал вопрос: «Как ученик должен понять фразу „Полусередняцкие и середняцкие хозяйства“»?

— Прошу все замечания по новому учебнику направлять к нам на сайт! — посоветовал Данилов.

Ссылка по теме:

«Просвещение» покажет новые учебники — ГодЛитературы.РФ, 24.06.2015