САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как звучит «Война и мир»

На главной сцене Московского фестиваля «Книги России» актеры «Мастерской Петра Фоменко» прочитали отрывки из знаменитого романа

Текст и фото: Анастасия Скорондаева/РГ

На главной сцене Московского фестиваля "Книги России" прошел «Фестиваль одной книги». И эта книга - «Война и мир" Льва Толстого. Актеры театра «Мастерская Петра Фоменко» показали отрывок из спектакля "Война и мир. Начало романа", в котором прочитали отрывки из романа.

"„Женись стариком, никуда негодным… А то пропадет все, что в тебе есть хорошего и высокого. Все истратится по мелочам. Да, да, да! Не смотри на меня с таким удивлением. Ежели ты ждешь от себя чего-нибудь впереди, то на каждом шагу ты будешь чувствовать, что для тебя все кончено, все закрыто, кроме гостиной, где ты будешь стоять на одной доске с придворным лакеем и идиотом… Да что!…“

Он энергически махнул рукой.

Пьер снял очки, отчего лицо его изменилось, еще более выказывая доброту, и удивленно глядел на друга.

„Моя жена, - продолжал князь Андрей, - прекрасная женщина. Это одна из тех редких женщин, с которою можно быть покойным за свою честь; но, Боже мой, чего бы я не дал теперь, чтобы не быть женатым! Это я тебе одному и первому говорю, потому что я люблю тебя“", - звучало со сцены.

В рамках представления пианист Сергей Каспров исполнил любимые музыкальные произведения Толстого. Все происходящее сопровождалось трансляцией фрагментов из  фильмов, снятых по "Войне и миру", - режиссеров Сергея Бондарчука и Кинга Видора.

Также Фекла Толстая презентовала проект "Живые страницы": "Теперь роман „Война и мир“ не только в „читалке“, но и в специальном мобильном приложении. Книги должны быть доступны в разных современных форматах. Наш предлагает интерактивный способ прочтения классической русской литературы". Здесь книга дополнена уникальной инфографикой, удобными решениями по преподнесению дополнительных материалов и комментариями экспертов.

Также в рамках фестиваля прошла лекция "Эпоха 1812 года".