САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пацанские песни

Популярный писатель, а теперь еще и музыкант Захар Прилепин представил публике на Красной площади свою группу «Элефанк»

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Писатель Захар Прилепин выступил со своей группой «Элефанк» на главной сцене Московского фестиваля «Книги России». Притих даже дождь.

Каждую песню Прилепин сопровождал комментарием, хотя и считает, что это не дело. Песни были о любви, все из альбома «Охотник». Исполнили о любви к женщине - "Прибывает поезд", "Чисто по-пацански" - о любви к людям, "Капрал" - о мужской романтике. Не обошлось и без любви к родине - "Пора!".

Сначала писатель пел как-то вяло, все время подглядывал в шпаргалку, но потом разошелся и публика это оценила: разогрелась, начала пританцовывать и громко аплодировать. В итоге, когда писатель уже собрался удалиться на автограф-сессию, народ закричал: «Еще давай!» Нашлись даже поклонники, которые требовали конкретных песен. Пришлось вернуться и исполнить парочку на бис. Не без удовольствия, надо сказать. Кстати, Прилепин 24 года мечтал о своей группе. И вот она - слава музыканта!

До начала выступления Прилепин сказал несколько слов о свой публицистической книге «Не чужая смута» об Украине: «Я, как и все, следил за тем, что происходило на Донбассе. Много раз ездил туда. А потом уехал в деревню. Читал Розанова, Данилевского, Тютчева, Блока, Есенина. И понял, что в этой „дурной бесконечности“ все повторяется. Эти все склоки - для России они обычны. Конечно, литература не дает ответов на важные вопросы. Она дает понять, что ты с этой болью не один. Не через авторское моралите ты должен это осознать, а вчитавшись и задумавшись».