САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вдохнуть ушедшую эпоху

В пензенских «Тарханах» состоится Лермонтовский праздник

Текст: Наталья Саванкова/РГ, Пенза

Фото: сайт музея-заповедника Тарханы

4 июля в «Тарханах» ждут гостей на ежегодный Лермонтовский праздник. По традиции в этот день вход в музей-заповедник будет бесплатным. Для жителей Пензы, которая расположена за сотню километров от знаменитой усадьбы, пустят специальные автобусы.

В этот день для гостей усадьбы приготовили немало минут приятного времяпрепровождения. У памятника Лермонтова на лужайке перед усадьбой будут звучать стихи классика в исполнении профессиональных чтецов и обычных любителей поэзии. Состоятся мастер-классы исконных тарханских ремесел у дома ключника и Барского пруда. Здесь будут ткать холсты, месить хлеб, ваять глиняные горшки и плести безделушки из бересты. Желающих обучат народным танцам или предложат поучаствовать в играх лермонтовского времени.

У входа в усадьбу разместятся работы победителей конкурса на лучшую иллюстрацию к произведениям классика. На веранде барского дома каждый желающий сможет оставить письмо-обращение к Михаилу Лермонтову.

В Зеленом театре выступят приглашенные гости из столицы. Среди них обещают быть Иосиф Кобзон, народный артист Аристарх Ливанов, актер театра и кино Андрей Соколов, поэты Андрей Дементьев, Владимир Шемшученко, а также лауреаты ежегодной лермонтовской премии.

— Люди, приехав в «Тарханы», будут дышать свежим воздухом, слушать дивные стихи Лермонтова, отдыхать от компьютеров, телевизоров и прочей техники. Человек до такой степени сейчас замучен потоками самой разной информации, что и подумать-то ему некогда. Я хочу, чтобы «Тарханы» стали таким местом, где «и верится, и плачется, и так легко-легко…», — цитирует любимые строки директор музея-заповедника Тамара Мельникова.

Недавно она получила из рук президента Государственную премию РФ в области литературы и искусства за 2014 год, в частности, за популяризацию творческого наследия Михаила Лермонтова. Тамара Мельникова посвятила «Тарханам» 45 лет своей жизни. При ней появился музейно-просветительский центр для посетителей усадьбы: гостиница, выставочный и актовый залы, столовая. Но главная ценность «Тархан» — это особая атмосфера погружения в ушедшую эпоху. Такого эффекта удалось добиться сотрудникам музея.

Ссылка по теме:

Где найти героев нашего времени — ГодЛитературы.РФ, 02.07.2015