САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русский и литература станут «самостоятельными»

Владимир Путин поручил выделить русский язык и литературу в отдельную предметную область в школьном образовании

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт президента России

На сайте Кремля опубликован перечень поручений главы государства по итогам прошедшего 19 мая совместного заседания Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку.

Причина этого заключается в том, что на данный момент русский язык входит в общее понятие "филология", и когда количество часов на национальные языки увеличивается, то, как правило, это происходит за счет сокращения часов по русскому языку. По этой причине, отметил президент, необходимо выделить русский язык и литературу в самостоятельную предметную область в системе общего образования.

Также Путин отметил, что должны быть приняты меры по включению учебников на языках народов РФ в федеральный перечень школьных материалов, а также оказана дополнительная поддержка переводу на русский язык литературы, созданной на других языках народов России.

Кроме того, Путин указал на необходимость обеспечить условия для подготовки в федеральных вузах переводчиков художественной литературы с языков народов России «за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Срок исполнения поручений установлен на 1 февраля 2016 года.

Ссылка по теме:

Полный текст прошедшего заседания можно прочесть, перейдя по ссылке.