САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Молодежный буккроссинг

Всероссийский форум «Балтийский Артек» осваивает литературное пространство

Текст и фото: Локтева Светлана/РГ, Калининград

На живописном побережье Балтийского моря в Калининградской области собралась молодежь со всех концов Российской Федерации и 30 зарубежных стран, в том числе Австралии, Австрии, Германии, Испании, Италии, Франции, США, Чехии, Китая, Турции, Польши. По поручению президента РФ, «Балтийский Артек» в нынешнем году включен в формат всероссийского, и в приветственном послании к участникам назван Владимиром Путиным «авторитетной образовательной площадкой».

Сама образовательная программа федеральной смены посвящена формированию российской идентичности в молодежной среде. И наравне с темами «Российской государственности», «Истории России» и «Русского мира», один из потоков полностью отдан «Литературному пространству». На территории «Балтийского Артека» свое постоянное место занял «Библиобус», прибывший из Калининградской научной областной библиотеки. Он предоставил балтартековцам возможность общаться по видеомосту с известными писателями, а также бесплатный доступ к электронной библиотеке «ЛитРес». Кстати, читательский билет в нее получил и губернатор области Николай Цуканов, открывавший смену «Молодежь будущего». «Библиобус» привез в лагерь и живые книги, которые нигде нельзя найти, кроме библиотек Калининградской области. Это победители Издательского проекта правительства региона, который длится с 2006 года. На средства областного бюджета уже выпущено более двух десятков книг, в том числе и в серии «Личность. История. Край».

Важнейшей интеллектуальной забавой в «Балтийском Артеке» стал и буккроссинг, набирающий популярность у молодежи. Все участники привезли в лагерь свои любимые книги. И теперь в различных уголках, в том числе в шатрах, названных именем Александра Пушкина или Майи Плисецкой, ребята оставляют книги, которые, попав в руки сотоварищей, после смены разлетятся по всему миру. Организаторы утверждают, что это занятие приносит не только знания, но и радость общения.

Ссылка по теме:

Лавка буккроссинга «расторговалась» за полчаса — ГодЛитературы.РФ, 20.06.2015