САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Алексей Иванов передаст свои рукописи в архив

Писатель отдаст в архив Центра документации общественных организаций Свердловской области две свои подростковые тетради, а также рукописи и корректуры первых романов

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: продюсерский центр Алексея Иванова «Июль»

Как сообщила ТАСС продюсер писателя Юлия Зайцева, сотрудники Центра документации связались с Алексеем Ивановым, автором романов «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы», самостоятельно и предложили ему передать в архив часть рукописей. «Пока нельзя сказать, что именно будет передано, но речь идет о рукописях первых романов, в том числе о двух тетрадях, которые Алексей вел в подростковом возрасте, первых корректурах и первых переписках с редактором», — сказала Юлия Зайцева.

По словам продюсера, в архив будут переданы все документы, которые получится найти: «Будет все, что найдем. Надо сначала все собрать. Эти две тетрадки — то забавное, что попалось под руку, но не самое ценное».

К идее передать в архив текстовые материалы и документы Алексей Иванов отнесся положительно. «Отдать в архив — не значит расстаться. Просто хранить в более надежном месте, к тому же доступном для тех, кому это интересно», — пояснил писатель «Известиям».

Центр документации общественных организаций — один из старейших архивов Свердловской области. В центре находится несколько уникальных документов, среди которых личное дело Бажова и дело по обвинению писателя в присвоении партийного стажа и принадлежности к эсерам.

Ссылка по теме:

«Большой роман» Алексея Иванова — ГодЛитературы.РФ, 01.04.2015

Сайт по теме:

Официальный сайт Алексея Иванова