САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гид по главной литературной выставке года

9 вещей, которые можно сделать на выставке Государственного литературного музея «Россия читающая»

Текст и фото: Наталия Смолянинова, Мария Тихонова/Государственный литературный музей

В начале лета Государственный литературный музей открыл выставочный проект «Россия читающая» в Государственном музее А. С. Пушкина. Это первый музейный опыт рассказа не о писателях и их произведениях, а о самих читателях. Правда ли, что Россия «самая читающая страна»? Что читали в XVIII веке, а что сегодня? Кто из авторов пользовался наибольшей популярностью у современников, а кто получил статус великого русского писателя уже после смерти? Чем чтение в метро отличается от чтения в электричке? Как выглядит портрет сегодняшнего читателя?

Выставка открыта для общения: можно не только изучать экспонаты в витринах, но и листать (или даже читать) книги, сидеть за старинной школьной партой, писать мелом на стенах, слушать аудиозаписи, рисовать.

Вот еще 9 вещей, которые можно сделать на выставке:

1. УЗНАТЬ, КАКИЕ КНИГИ ЧИТАЛИ ГЕРОИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

2

Веничка, герой поэмы Ерофеева «Москва - Петушки», не только готовил коктейли на основе одеколона и денатурата, но и был ценителем изящной словесности. В списке прочитанных им произведений значатся «Первая любовь» Тургенева, стихи забытой ныне поэтессы Серебряного века Мирры Лохвицкой,  поэма «Соловьиный сад» Александра Блока - перечисленные книги представлены на выставке. Также можно узнать, какого автора предпочитал Базаров Пушкину, что читал Павка Корчагин, и почему героиня рассказа Ивана Бунина «Чистый понедельник»  представляет собой образ потерянной дореволюционной Москвы.

2. УВИДЕТЬ ПЕРВУЮ КНИГУ О ВАМПИРЕ

3

Интерес к мистике и вампирам возник еще в начале XIX века. В период с конца 1810-х по начало 1820-х годов кумиром европейской публики стал лорд Байрон. В моду вошел байронизм: разочарование в обществе,  культ сверхчеловека,  настроение «мировой скорби». Именно в это время появился первый в истории литературы текст, описывающий вампира. Английский писатель и врач Джон Полидори в 1819 году, взяв за основу повествование Байрона, написал  рассказ «Вампир».  Долгое время авторство приписывали самому Байрону, что он старательно опровергал. Произведение пользовалось большим успехом и положило начало целому направлению в английской готической литературе.

На выставке можно увидеть не только эту, но и другие культовые книги разных поколений.

3. ПРОЧИТАТЬ ЗАПИСКИ, ОСТАВЛЕННЫЕ НА МОГИЛЕ ЕСЕНИНА

4

28 декабря 1925 года Сергея Есенина нашли мертвым в ленинградской гостинице «Англетер». Существует две версии гибели поэта. Согласно первой, в ночь с 27 на 28 декабря Есенин совершил самоубийство,  повесившись на веревке от американского чемодана, подаренного Айседорой Дункан.  Сторонники второй версии утверждают, что поэт был убит, а самоубийство инсценировано. После гражданской панихиды в Союзе поэтов тело Есенина было перевезено в Москву, где был он похоронен 31 декабря 1925 года  на Ваганьковском кладбище. Впоследствии на могиле Есенина читатели стали оставлять записки, часть из которых сохранилась и находится в фондах Государственного литературного музея. Многие из них можно увидеть на выставке.

4. ИЗУЧИТЬ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК 1930-Х ГОДОВ

5

Раньше задание вести читательские дневники давали школьные учителя, но дети (и не только!) вели их и сами по себе и вовсе не по рекомендованному списку книг для внеклассного чтения. На выставке  представлены уникальные читательские дневники 1930-х годов Арсения Николаевича  Державина (1915–1985), посвященные приключенческой литературе. Каждая прочитанная книга представлена тщательно переписанным оглавлением, списком персонажей и специально нарисованной картинкой.

А. Н. Державин родился в Смоленске в дворянской семье, во время Великой Отечественной войны по ранению оказался в Магнитогорске, где и прожил всю жизнь, преподавал физику в пединституте. И всю жизнь он увлекался приключенческой литературой, собрал уникальную коллекцию изданий.

Рассмотреть страницы из читательских дневников А. Н. Державина можно в разделе выставки «Читательская письменность». И не только рассмотреть, но и проверить свою эрудицию: большинство этих приключенческих романов, нам сейчас неизвестно, а имена авторов Державин в своем дневнике не указывал.

5. ОСТАВИТЬ ПОСЛАНИЕ МЕЛОМ НА СТЕНЕ

6

Поступок какого литературного героя вызывал у вас восхищение? Радуетесь ли вы, когда вам дарят книги? Читали ли вам в детстве сказки? Ответы на эти и множество других вопросов можно написать мелом на стенах или потолке в специальном темном зале. Организаторы выставки обещают послания запечатлеть и сохранить.

6. ПРОКАТИТЬСЯ В МЕТРО С КНИГОЙ ИЛИ РИДЕРОМ

7

Метро - самый «читающий» вид транспорта, для многих москвичей поездка в метрополитене - единственное время для чтения. Книги, журналы, газеты, планшеты, учебники, тетради, записки - вот далеко не полный список того, что можно увидеть в руках у пассажира. Специально для выставки Московский метрополитен предоставил вагонную секцию: диван и поручни.  Поэтому на выставке тоже можно передохнуть на мягких вагонных сидениях, полистать альбом, изданный к юбилею московского метро и, конечно, просто почитать книгу.

7. НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ В ДИТЛОИД И БЕСКРЫЛКУ 

8

Литературу можно не только читать, в нее можно еще и играть.  На выставке специально для гостей сделана подборка загадок и ребусов, среди которых не только известные  буриме и балда, но и такие изысканные филологические игры, как бескрылка, метаграмма и дитлоид. Поиграть можно прямо в зале за большим деревянным столом.

8. ОТЫСКАТЬ ВЛОЖЕННЫЙ В РУКОПИСНОЕ ИЗДАНИЕ «ДЕМОНА» М. Ю. ЛЕРМОНТОВА СПИСОК ВЕЩЕЙ

9

В некоторых книгах можно найти не только читательские пометы, но и оставленные лепестки цветов, веточки растений и записки.  В рукописном издании поэмы   М. Ю. Лермонтова «Демон», хранящемся в фондах музея, помимо прочего был обнаружен список вещей, которые хозяин собирался взять с собой в имение. Подушку и флакон духов, например. На выставке изучить список можно более внимательно.

9.СОБСТВЕННОРУЧНО ПОКРАСИТЬ ЗАБОР

10

Все мы помним, с чего началась история приключений Тома Сойера: строгая тетушка Полли заставила непослушного племянника красить забор. В детской зоне выставки можно самому взяться за малярные работы или вообразить себя Томом Сойером  и привлечь к этому увлекательному занятию всех окружающих. Кроме того, здесь можно найти чудо-юдо рыбу-кит из сказки Ершова, научиться подбирать рифмы и попробовать себя в роли корреспондента лесной газеты.

Выставка работает до 15 ноября 2015 года по адресу: ул. Пречистенка, 12 (Государственный музей А. С. Пушкина)

Ссылки по теме:

Литмузей напоминает о «салоне» 60-х - ГодЛитературы.РФ, 28.02.2015

Открылась выставка о Пастернаке-москвиче - ГодЛитературы.РФ, 10.02.2015

Диалог Пастернака с Табидзе в Литмузее - ГодЛитературы.РФ, 03.04.2015

Группа крови — литературная - ГодЛитературы.РФ, 08.06.2015

Попробовать литературу на вкус - ГодЛитературы.РФ, 10.08.2015

Литературные субботники в парке Горького - ГодЛитературы.РФ, 05.08.2015

Обречены лететь - ГодЛитературы.РФ, 14.08.2015

Отреставрируют дом из «Евгения Онегина» - ГодЛитературы.РФ, 27.07.2015