САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Петрозаводская ярмарка: свыше тысячи посетителей

В Петрозаводске впервые прошла книжная ярмарка, организованная Национальной библиотекой Карелии совместно с Альянсом независимых книгоиздателей

Текст: Светлана Цыганкова/РГ, Петрозаводск

Фото: Национальная библиотека Карелии

В Петрозаводске с успехом прошла ярмарка "Не мечтай прожить без книг". Организовали ее в Карелии впервые, в содружестве с Альянсом независимых издателей и книгораспространителей. И, как заявили в Национальной библиотеке республики, «это был настоящий праздник для граждан галактики Гутенберга».

Уже в первый день Национальную библиотеку, где и проходила ярмарка, посетили более полутысячи жителей города. Шли даже с маленькими ребятишками, потому что каждому здесь находилась книга по душе. Особый интерес вызвала как раз детская литература. Его еще подогревали мастер-классы и презентации, которые провели лучшие столичные издательства, работающие в этой области: "Самокат", "Поляндрия", "Компас-гид", "Карьера Пресс".

Взрослые читатели осаждали прилавки с продукцией московского издательства "Весь мир", выпускающего общественно-политическую и историческую литературу, издательства Ивана Лимбаха из Санкт-Петербурга, хорошо известного книгочеям издательства НЛО и еще добрых двадцати издателей.

ярмарка2

- Богатейший выбор замечательной, уникальной, прекрасно оформленной литературы для детей и взрослых удовлетворил вкусы даже самых требовательных посетителей. Предлагали свою продукцию профессионалы, любящие и знающие книгу, готовые рассказать о каждом издании много интересного. Кстати, они отмечали неподдельную заинтересованность и подготовленность покупателей. Значит, на наш праздник пришли настоящие книголюбы, - прокомментировала мероприятие для портала ГодЛитературы.РФ Светлана Харина, специалист отдела культурных, просветительских проектов и программ Национальной библиотеки Карелии.

Кроме того, состоялась и презентация книги К. Д. Набокова (дяди Владимира Набокова) "Испытания дипломата", выпущенной издательством "Симпозиум". В проекте "Читка" представили трагикомическую пьесу карельской писательницы Яны Жемойтелите "Танго смерти" по мотивам романа Владимира Набокова "Король, дама, валет". В читке участвовали сама Яна Жемойтелите, а также Сергей Пупышев и Юхани Яскеляйнен.

Как уточнила Светлана Харина, свои книги на ярмарке представили 26 издательств, в том числе шесть - из Карелии. Ярмарку посетили более тысячи читателей. А по словам директора издательства "Симпозиум" Александра Кононова, практически все издательства сработали в плюс - покрыли свои расходы и заработали.

ОБНОВЛЕНИЕ 17.09.2015

Как уточнил Александр Кононов, его слова переданы неточно. В корректном виде они выглядят так:

"Для города ярмарка действительно стала событием. Для участников же итоги, к сожалению, не однозначны: только треть издательств остались "в плюсе" - окупили свои расходы и что-то заработали".

Ссылка по теме:

Книги на развес - ГодЛитературы.РФ, 08.09.2015