САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Есенин на нижегородской земле

В Нижнем Новгороде 120-летие Есенина отметят флешмобом и рок-концертом

Текст: Мария Волкова/РГ, Нижний Новгород

Фото: группа фестиваля «ВКонтакте»

9 октября стартует трехдневный фестиваль «Есенинские дни на Нижегородской земле». Открытие состоится в 17:00 в усадьбе Рукавишниковых на Верхневолжской набережной: запланирован двухчасовой музыкально-поэтический концерт. Как рассказала организатор фестиваля Алена Конкина, в нем примут участие уже состоявшиеся актеры, музыканты, студенты Нижегородского театрального училища, а также дети.

Программа фестиваля, проводимого при поддержке министерства культуры региона,  включает в себя также круглый стол, посвященный 120-летию великого поэта, презентацию литературно-публицистического сборника Алены Конкиной «Сергей Есенин и нижегородцы», работа над которым шла более года, а также литературный флешмоб «Есенин на Покровке». Нижегородцы планируют собраться на Театральной площади с любимыми сборниками стихов Есенина.

Еще одно событие фестиваля — рок-концерт, в котором примут участие местные музыканты.

— Лично для себя я выделяю два мероприятия. Это, конечно, презентация моего сборника и рок-концерт. Это во многом новаторское событие. Нижегородские музыканты — в общей сложности семь коллективов - согласились написать песни на стихи Есенина. Стилистически они получились совершенно разные, подход у каждого свой, результат неожиданный и впечатляющий, — поделилась Алена Конкина.

11 октября составитель трехтомного собрания сочинений Анатолия Мариенгофа Олег Демидов прочтет в областной библиотеке лекцию, посвященную дружбе двух поэтов. А в завершение фестиваля состоится показ фильма «Пой песню, поэт».

На фестиваль могут попасть все желающие: вход бесплатный. С полным расписанием можно ознакомиться на официальной странице мероприятия «ВКонтакте».

Ссылки по теме:

«Представить Есенина в 90-е — никакого труда» — ГодЛитературы.РФ, 02.10.2015

Есенин глазами друзей и исследователей — ГодЛитературы.РФ, 30.09.2015

Исследователи творчества Есенина встретились — ГодЛитературы.РФ, 24.09.2015

В Москве появились «литературные» троллейбусы — ГодЛитературы.РФ, 17.09.2015

Есенинский поезд отправится в путь — ГодЛитературы.РФ, 26.08.2015

Воронежские чиновники любуются Есениным — ГодЛитературы.РФ, 07.07.2015

Березуцкий читает Есенина — ГодЛитературы.РФ, 16.04.2015