САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге вышел сборник «поэтов-влюбленных»

В редакции журнала «Звезда» прошла презентация сборника стихов Мирры Лохвицкой и Константина Бальмонта «Летящих душ полет двойной…»

Текст: Анжелика Гурская/РГ, Санкт-Петербург

Фото: Егор Евлашков/РГ

Книга, представляющая собой стихотворную перекличку двух выдающихся поэтов, выпущена издательством "Водолей" по инициативе и при организационной поддержке проекта "Возвращение. Серебряный век".

Выход сборника был приурочен к календарной дате — 110-летию смерти Мирры Лохвицкой (9 сентября по новому стилю).

Более 250 стихотворений впервые собраны воедино, выверены по прижизненным изданиям и архивам, сопровождены краткими комментариями. В издание вошло немало почти неизвестных стихов Мирры Лохвицкой.

Как отмечает составитель сборника и автор предисловия Татьяна Александрова, в книге отразились подлинные драматические перипетии отношений между двумя поэтами-влюбленными и воплотилась выстраданная ими мистика любви:

— Создавая порознь свой общий поэтический мир, они, очевидно, верили и надеялись, что когда-нибудь он будет воспринят как единое целое, что стихотворения-половинки найдут друг друга, а звездные имена авторов сольются в одну общую звезду, — говорит Александрова.

Издатели заранее оговаривают, что не претендуют на роль истины в последней инстанции, ведь сближение некоторых стихотворений может показаться читателю субъективным впечатлением составителя сборника. Однако, по их убеждению, вероятные отдельные ошибки не разрушают всей конструкции — слишком многочисленны нити, связывающие произведения двух авторов, чтобы можно было объяснить их случайным совпадением.

3_f877c5fb

На презентацию, проходившую 7 октября, приехали потомки Константина Бальмонта — правнучатый племянник Михаил Юрьевич Бальмонт и внучатая племянница Татьяна Владимировна Петрова (урожденная Бальмонт). По роду деятельности оба далеки от литературных занятий, однако активно поддерживают культурно-просветительские инициативы, связанные с именем знаменитого предка.

— Публикацией стихотворной переклички Татьяна Александрова предложила всем нам увлекательную поэтическую игру, которую читатель может продолжить самостоятельно, ища и находя своего рода ключи, открывающие новые трактовки и совпадения в творчестве двух поэтов, — уверен Михаил Бальмонт.

2_bdcbfe4a

Литературовед Константин Азадовский, лауреат Всероссийской премии им. К. Д. Бальмонта, со скрупулезностью, присущей представителям петербургской филологии, проанализировал все недостатки и недоработки сборника, выделив, однако, его основное достоинство:

— То, что медленно и постепенно воздается должное Мирре Лохвицкой, что в наши дни имя этой замечательной и, безусловно, новаторской для рубежа веков поэтессы стало освещаться прожекторами — это радость!

Устроители вечера приготовили гостям еще один подарок — музыкально-поэтическую композицию, составленную из стихотворений и романсов на стихи Лохвицкой и Бальмонта, в исполнении композитора и одного из соавторов проекта "Возвращение. Серебряный век" Ларисы Новосельцевой.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Он в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце — ГодЛитературы.РФ, 15.06.2015

«Планета Константин Бальмонт» — ГодЛитературы.РФ, 11.06.2015

Десять к семи: самые электронные русские поэты — ГодЛитературы.РФ, 21.03.2015