САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как самому сделать книгу для аукциона и музея?

Роспечать подготовила ответы на часто задаваемые вопросы авторов, которые собираются принять участие в акции «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов»

Текст и фото: пресс-служба Роспечати

Акция, смысл которой в том, чтобы современные поэты представили в Государственный литературный музей и в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям по одному экземпляру собственноручно сделанной книги, приурочена к завершению Года литературы в России и предстоящему 125-летию со дня рождения О. Э. Мандельштама. При этом экземпляр Гослитмузея остаётся в нем на постоянном хранении, а экземпляр, поступивший в адрес Роспечати, будет продан с благотворительного аукциона, вырученные на котором средства пойдут на создание музея Мандельштама в подмосковном Фрязине.

Есть ли требования по оформлению книги?

На обложке рукописной книги необходимо указать автора, название, место и год создания. На обороте обложки желательно привести сведения об общем тираже книги. Каждому экземпляру книги присвоить номер и указать в чьё хранение он поступает: №1 - в Государственный литературный музей, последующие - победителю благотворительного аукциона, либо на усмотрение автора. Страницы книги должны быть пронумерованы, их можно сшить любыми нитками. В конце книги можно поместить содержание. В остальном следует руководствоваться собственной фантазией. Бумага, формат, рисунки, украшения и прочее остаются на усмотрение автора. Главное условие - книга должна быть написана от руки. В сопроводительном письме необходимо указать контакты автора для связи.

Есть ли ограничения по тематическому содержанию стихотворений?

Тексты сборников стихов не должны противоречить общим правилам для печатных изданий - не возбуждать национальную рознь, оставаться в рамках морали и этики.

Все ли рукописные книги будут выставлены на аукцион?

Это будет зависеть от количества поступивших книг.

Осуществляется ли копирование/сканирование книг, если поступает лишь один экземпляр?

Нет. Это противоречит идее акции. Также не принимаются ксерокопии или иным видом размноженные книги.

Куда направлять рукописные книги?

Первый экземпляр в Государственный литературный музей: 121069, г. Москва, Трубниковский пер., д. 17, стр. 1, тел. +7 (495) 695-44-94, e-mail: litmuz@bk.ru.

Второй экземпляр в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям: 127994, г. Москва, Страстной бульвар, д. 5, тел. +7 (495) 650-65-32, e-mail: avhramova@fapmc.ru.

Последующие экземпляры хранятся/распространяются автором самостоятельно.