САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Рутрекер» блокируют из-за «Атаки теней»

9 ноября Московским городским судом был рассмотрен иск издательства «Эксмо» о «пожизненной» блокировке ресурса Rutracker.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: скриншот сайта Rutracker.org

По сообщениям пресс-службы Мосгорсуда, 9 ноября было вынесено решение о пожизненной блокировке ресурса RuTracker.org по иску издательства «Эксмо» к компании Dreamtorrent Corp., значащейся владельцем крупнейшего в России торрент-трекера.

Как говорится на сайте Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), это уже третий процесс АЗАПИ против «Рутрекера» от имени издательства «Эксмо». Два предыдущих иска касались произведений Василия Головачева, Гая Юлия Орловского (Юрия Никитина), Алексея Калугина, Алекса Орлова, Александра Громова и Дарьи Донцовой. Решающим иском, приведшим к решению о блокировке ресурса, стала претензия, касающаяся прав на 10 литературных произведений: Дмитрия Емца — «Таня Гроттер и магический контрабас», «Таня Гроттер и исчезающий этаж», «Таня Гроттер и золотая пиявка»; Алексея Калугина — «Пустые земли», «Лабиринт», «Разорванное время», «Мир без Солнца» и Алекса Орлова — «Атака теней», «Взгляд из ночи», «Дорога в Амбейр».

Как пояснила РБК представитель АЗАПИ Светлана Гудкова, все произведения, по которым «Эксмо» ранее обращался в суд, после вынесения судебных решений удалялись с ресурса. Однако в связи с тем, что «Рутрекер» систематически нарушал права разных авторов, юристам издательства удалось доказать «злонамеренность» действий создателей ресурса и добиться решения о его пожизненной блокировке.

Решение суда вступит в законную силу либо по истечении срока для апелляционного обжалования (30 дней с момента вынесения решения суда в окончательно форме), либо после вынесения решения суда вышестоящей инстанции по результатам рассмотрения соответствующей апелляционной жалобы.

На момент публикации заметки «Рутрекер» продолжает свою работу. В ответ на жалобы правообладателей (кроме «Эксмо» свои иски также подали Национальная федерация музыкальной индустрии и "СБА Продакшн") администрация торрент-трекера предложила пользователям самостоятельно проголосовать за судьбу ресурса — удалять раздачи или дождаться решения о постоянной блокировке сайта. По состоянию на 11 ноября участие в голосовании приняло более 1 миллиона человек. 68% проголосовавших пользователей RuTracker.org выбрали пункт «Не удалять. Пусть блокируют, буду искать способы обхода блокировки».

В интервью ресурсу «РосКомСвобода» администрация «Рутрекера» сообщила, что в ближайшее время на портале будет создано два новых раздела: один — по информированию пользователей об инструментах обхода блокировок, второй раздел будет посвящен юридическим вопросам, связанным с легальностью и законностью использования данного инструментария.

Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк считает, что пожизненная блокировка Rutracker.org не приведет к ликвидации ресурса и в ближайшее время его аудитория только возрастет. В то же время глава Роскомнадзора Александр Жаров на встрече с журналистами 10 ноября заметил, что обход пользователями блокировки ресурса не спасет сайт, а также Роскомнадзор будет внимательно следить за появлением "зеркал" «Рутрекера». «Мы хотели, чтобы он (Rutracker.org. — Прим. ред.) перешел на "сторону света" и стал легальным. Но, к сожалению, переговоры зашли в тупик", — передает слова Жарова «Интерфакс».

Ссылки по теме:

Задушить пиратство глобальной лицензией — ГодЛитературы.РФ, 19.10.2015

Владимир Мединский судится с «ЛитМиром» — ГодЛитературы.РФ, 16.09.2015

Как склоняют непреклонных — ГодЛитературы.РФ, 09.09.2015

Новиков намерен переломить пиратов — ГодЛитературы.РФ, 24.04.2015