САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Владимиру Санги посвятили две выставки

Цикл мероприятий, посвященных 80-летию основоположника нивхской литературы, завершился выставками в Сахалинском художественном музее

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: «Сахалин Энерджи»

Специальный проект, посвященный юбилею Владимира Санги, и организованный при поддержке «Сахалин Энерджи» и правительства Сахалинской области, проходил в течение всего года. Среди мероприятий — круглый стол в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО по вопросам сохранения языкового и культурного наследия коренных сахалинцев и презентация оцифрованных произведений нивхского классика в Российской государственной библиотеке.

Завершают проект две выставки, представленные в Сахалинском художественном музее в Ночь искусств, 3 ноября. Первая экспозиция — «Сказки нивхской земли» — результат литературно-художественного конкурса, в котором приняли участие более двухсот детей из разных районов области, создавших свои рисунки, поделки и буктрейлеры по мотивам творчества писателя. Особо примечательны работы, отсылающие к технике народных художественных промыслов, среди которых — картины из рыбьей кожи, посуда из бересты и различные обереги нивхского народа.

Наиболее популярными у молодых сахалинцев стали образы из легенды «Кык-кык» («Девочка-лебедь») и сказки «Медведь и бурундук».

Девочка-лебедь

Еще одна экспозиция — «Мир нивхов» — собрала воедино живопись, графику, скульптуры и предметы декоративно-прикладного творчества, в которой жизнь нивхов представлена в лицах, традициях и деталях быта. На выставке можно увидеть картины на этнические сюжеты первого нивхского живописца Сергея Гурки, а также работы Гиви Манткавы, среди которых — графическая серия «Детство нивха Ковгена» (по «Сахалинской повести» Владимира Канторовича). Кроме этого на выставке можно увидеть произведения самого юбиляра, который выступил в качестве художника, представив серию иллюстраций к поэме «Поселение бухты Черной земли».

Особое место в экспозиции заняла работа художника Григория Брускина и Светланы Богатырь «Сцена из жизни нивхов (XIX в.)», которую не так давно обнаружили в запасниках охинского музея и после реставрации официально представили сахалинцам.

Г. Брускин

Подробнее о выставках можно узнать на сайте Сахалинского областного художественного музея.

Ссылки по теме:

Абориген, Бошняк и Вал… — ГодЛитературы.РФ, 01.10.2015

На краю русской речи — ГодЛитературы.РФ, 12.08.2015

«Сахалин литературный» — ГодЛитературы.РФ, 04.08.2015

Классику нивхской литературы 80 лет — ГодЛитературы.РФ, 16.03.2015