САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер Эльдар Рязанов

Знаменитый кинорежиссер, телеведущий и поэт скончался в больнице после тяжелой болезни вскоре после 88-го дня рождения

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: rg.ru

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на Дмитрия Трояновского - внука Эльдара Рязанова, кинорежиссер скончался в ночь в воскресенья на понедельник в одной из московских больниц.

В последний год он много болел и часто попадал в больницы. Так, в ноябре 2014 года режиссер был госпитализирован в НИИ имени Бурденко в тяжелом состоянии, откуда был выписан в январе 2015 года. Последний раз он лег на обследование 21 ноября.

Эльдар Александрович Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре. В 1950 году с отличием окончил ВГИК (причем дипломный документальный фильм снял на пару со своей будущей женой). А уже в 1956 году, то есть в неполные 30 лет, прославился благодаря комедии "Карнавальная ночь", на долгие годы ставшей "обязательным блюдом" праздничного стола советских граждан. Ту же судьбу разделили другие лирические комедии Рязанова - "Гусарская баллада" (1962), "Берегись автомобиля" (1966), «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975), «Служебный роман» (1977), «Вокзал для двоих» (1982) и другие. Ко всем этим фильмам Эльдар Рязанов сам писал сценарии, обычно в соавторстве с Эмилем Брагинским.

Начиная со "Служебного романа", в котором прозвучала знаменитая песня "У природы нет плохой погоды" на философское стихотворение Рязанова, он также получил известность как самобытный лирический поэт.