САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ЛИТконкурс: от Камбоджи до Кореи

Литературный институт им. Горького подвел итоги конкурса для начинающих писателей

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото предоставлено оргкомитетом конкурса

«ЛИТконкурс. Стихи и проза» организован Литературным институтом имени А. М. Горького при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Года литературы в России. Подать заявку на участие могли авторы в возрасте от 16 до 35 лет, пишущие на русском языке, независимо от места рождения или проживания. Конкурс проводился в четырех номинациях: «Неизданное. Проза», «Неизданное. Поэзия», «Изданное. Проза» и «Изданное. Поэзия».

godliterat_002

Всего оргкомитетом было получено 1732 заявки из разных регионов России и других стран мира — от Королевства Камбоджа до Южной Кореи. В состав жюри вошли ведущие писатели, поэты, литературоведы, а также представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза. Председателем жюри стал писатель, и. о. ректора Литературного института им. Горького Алексей Варламов.

В финальный список конкурса вошли 16 авторов из Екатеринбурга, Иваново, Кирова, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Ульяновска, а также Баку.

27 ноября для всех участников конкурса в Литературном институте были организованы мастер-классы по прозе и поэзии, которые провели прозаик Сергей Толкачев и поэт Геннадий Красников. Кроме этого, все желающие смогли посетить лекцию почетного профессора Женевского университета, культуролога и историка литературы Жоржа Нива.

godliterat_004

В тот же вечер прошла торжественная церемония награждения победителей при участии поэтов и прозаиков Игоря Болычева, Геннадия Красникова, Олеси Николаевой и Андрея Олеара. В номинации «Поэзия. Изданное» первое место было присуждено Марии Козловой из Москвы, а в номинации «Поэзия. Неизданное» - Елене Жамбаловой из Улан-Удэ. За изданную прозу первый приз получил Александр Пахомов из Жуковского, за неизданную - москвич Владимир Чикунов.

Ссылки по теме:

Литинститут проводит конкурс — ГодЛитературы.РФ, 30.09.2015

«Новая детская книга» открывает новый сезон — ГодЛитературы.РФ, 01.12.2015

Новые имена в поэзии — ГодЛитературы.РФ, 27.11.2015