САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

От Карамзина к Евтушенко

Декаду отечественной истории в Ульяновской области открыла Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото предоставлено пресс-службой Дворца книги

В Ульяновской области, ставшей победителем во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», с 30 ноября по 1 декабря прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения».

В рамках конференции была организована работа секций с участием известных историков, ученых, краеведов, в том числе главного научного сотрудника Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Николая Зубкова, писателя, архитектора, лауреата национальной литературной премии «Большая книга» Андрея Балдина и доктора филологических наук, доцента кафедры русской классической литературы Московского государственного областного университета Татьяны Алпатовой.

27-2

Как отметил Андрей Балдин, у исследователей даже спустя много лет не угасает интерес к личности Николая Карамзина: «Для меня Николай Карамзин — это большой новатор, проектировщик. Я всегда ищу у него неожиданные, новые ходы мысли, слова, это неисчерпаемый источник и кладезь сюрпризов. Кроме того, он большой путешественник. В одной из своих поездок Николай Карамзин собрал «машину» нового русского языка, на которой потом поехали все наши литераторы. Он великий механик, без которого «машина» русской прозы просто не покатилась бы».

Конференция открыла Декаду отечественной истории, которая пройдет в Ульяновской области с 1 по 13 декабря. Ключевым мероприятием станет Большое Литературное собрание, которое пройдет 12 декабря в Ленинском мемориале. В ходе заседания состоится торжественное закрытие Года литературы в Ульяновской области и проекта «12 симбирских литературных апостолов». По окончании литературного собрания состоится творческая встреча с поэтом Евгением Евтушенко «Поэт в России больше, чем поэт».

Ссылки по теме:

Посмотреть на мир глазами Карамзина — ГодЛитературы.РФ, 15.09.2015

Найдено неизвестное письмо Карамзина — ГодЛитературы.РФ, 20.08.2015

Автограф. Рукопись Карамзина «История государства Российского» — ГодЛитературы.РФ, 21.06.2015