САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юбилей Мандельштама отметят кинофестивалем

Циклом кинопоказов отметят в столице Черноземья 125-летие со дня рождения Осипа Мандельштама

Текст: Татьяна Ткачева/РГ, Воронеж

Фото: wikipedia.org

Как сообщила «РГ» руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева, мини-фестиваль проведут в начале 2016 года. Поэт родился 15 января, и «полукруглую» дату по всей стране будут праздновать весь год. В Воронеже культурные мероприятия, связанные с его именем, уже идут. Ведь в биографии Мандельштама этот город — знаковый: здесь он отбывал ссылку, написал знаменитые «Воронежские тетради». Они сохранились благодаря местной жительнице Наталье Штемпель.

Воронежцы увидят документальные фильмы о Мандельштаме, встретятся со знатоками его творчества. Проект как бы ознаменует собой переход Года литературы в Год кино.

— Мы планируем несколько опорных кинофестивалей, два-три, в течение всего будущего года. Консультируемся с Союзом кинематографистов России и министерством культуры: реализация ряда инициатив зависит от выделения федеральных средств на условиях софинансирования, — добавила Эмилия Сухачева. — Но уже можно сказать, что один из кинопроектов будет приурочен к международному Платоновскому фестивалю искусств (пройдет в первой половине июня. — «РГ»), другой состоится осенью. Будут и кинопоказы духовной направленности.

В 2016 году в регионе также намерены отметить 185-летие со дня рождения Николая Лескова (с Воронежем он, правда, никак не связан, родился в соседней Орловской области) и 95-летие поэта Василия Кубанева (работал в Острогожске, там же похоронен). Последний умер совсем молодым и оставил не слишком объемное наследие (многие рукописи погибли при бомбардировке во время Второй мировой), но в силу близости к «комсомольской поэзии» конца 1930-х оказался заметной фигурой для провинциальной литературной жизни. Ему установлен памятник в Острогожске, в его честь названы улицы в Воронеже и Мичуринске.

Ссылки по теме:

Три дня на «Улице Мандельштама» — ГодЛитературы.РФ, 20.11.2015

В Воронеже завершился литературный фестиваль «Улица Мандельштама» — Роспечать, 19.11.2015

Сеславинский открыл выставку о Мандельштаме — Роспечать, 18.11.2015

В Москве появится улица Мандельштама — ГодЛитературы.РФ, 13.11.2015

Филологи пройдут по «Улице Мандельштама» — ГодЛитературы.РФ, 10.11.2015

На «Мандельштамфесте» — поэты и рэперы — ГодЛитературы.РФ, 03.11.2015

Мандельштамовское общество собралось снова — ГодЛитературы.РФ, 14.10.2015

В Твери увековечили память о Мандельштаме — ГодЛитературы.РФ, 02.09.2015

Что за фамилия чёртова! Как её ни вывертывай… — ГодЛитературы.РФ, 22.10.2015