САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пролетарий пишущий

Лауреатом Решетовской премии стал рабочий Николай Глумов

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

Премию имени Алексея Решетова за лучшую книгу стихов, изданную уральскими поэтами, получил непрофессиональный пермский поэт Николай Глумов. Самую престижную литературную награду Прикамья ему принес сборник «Пролетарские дворы» (2014). Церемония прошла в Органном зале Пермской филармонии.

Как сообщили в краевом министерстве культуры, в экспертный совет по присуждению премии поступило восемь заявок. Решение отдать ее Глумову было единогласным.

- В Год литературы и Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне это вручение стало знаковым, - заявил министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций края Игорь Гладнев. - Ценность слова в такой год повышается. При отборе на соискание наряду с мастерством авторов принималась во внимание и их патриотическая направленность.

памятник Решетову в Березниках

«Поэт отдает должное бессильному недовольству «простого человека» - труженика, рабочего, - своим положением в современном обществе, в котором отказывают в уважении прежним моральным принципам и общественным идеалам. Бури социальных перемен ломают и привычную картину мира, и самого лирического героя, по сути, мягкого и нерешительного человека, который, бунтуя, мучительно ищет новый смысл своего существования и зачастую трагически не находит…», - говорится в аннотации к книге.

Жизненный путь Николая Глумова нетипичен. По образованию юрист, он окончил юридический факультет Пермского государственного университета и начинал карьеру следователя. Однако на протяжении последних тридцати лет он - рабочий Пермского моторостроительного комплекса. Любовь к художественному слову наследственная; отец поэта, также Николай, трудившийся в лесной промышленности, на склоне лет издал свои охотничьи записки.

«Пролетарские дворы» составили стихи, написанные в основном за предшествовавшие пять лет. Сборник выпущен в серии «Антология пермской литературы».

Для пятидесятивосьмилетнего автора это пятая в его библиографии книга, причем одна из вышедших прежде также содержит прилагательное «пролетарский» - сборник «Пролетарский февраль» (2009). Также на его счету публикации в альманахе «Литературная Пермь», газете «Пермский писатель», журнале «Мы - земляки» и других изданиях. Николай Глумов - член Союза писателей России.

Из сборника:

Вчера, наконец, мне приснился

Мой старый, мой маленький дом.

Медведицы ковшик искрился,

И клён шелестел за окном.

Лежали громадные тени

От памятных мне тополей,

И воздух медовый, весенний

Был тоже из тех давних дней.

И так же в каморке соседней

Отец папиросой дымил,

И так же привычно в передней

Я дверь в сад ночной приоткрыл.

Всё было до боли похожим,

Но всё же почувствовал я -

Таится за притчей расхожей

Печальный рассказ бытия.

И вспомнил, как долго томила

Меня эта детская дверь,

Как к ней возвратиться просила,

И вот - я вернулся теперь.

И в сад поздороваться вышел,

И клён шелестел мне в ответ,

Над призрачной детскою крышей

Растаял от боли рассвет.

СПРАВКА

Премия имени Алексея Решетова (1937–2002) учреждена правительством Пермского края в 2007 году и присуждается раз в два года за лучшую книгу стихов, изданную поэтами всего Уральского региона. Ныне присуждена в пятый раз. Ранее ее обладателями становились пермяки Анатолий Гребнев и Юрий Беликов, а также авторы из Екатеринбурга Юрий Казарин и Андрей Санников.

Ссылки по теме:

Писатели Урала в автографах и фотографиях — ГодЛитературы.РФ, 07.08.2015

На Урале вручена литературная премия УрФО — ГодЛитературы.РФ, 07.08.2015