САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Создана интерактивная карта поэтов России

На сайте книжного интернет-магазина «Лабиринт» появилась поэтическая карта, где наглядно показано, в каких регионах и городах жили российские поэты

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: предоставлено магазином «Лабиринт»

В честь Года литературы и запуска поэтических конкурсов «Музыка слов» и «Дети читают стихи» команда книжного интернет-магазина «Лабиринт» собрала на одной интерактивной карте всех выдающихся поэтов России.

Теперь любой желающий может перейти по ссылке и посмотреть, кто из поэтов в каком городе жил, а также прочитать о каждом краткую справку. На карте отмечено и несколько мест, «воспетых поэтами». Например, можно найти строки Николая Заболоцкого о Тарусе или Геннадия Шпаликова о Можайске.

Создатели карты предлагают всем желающим вписать и свое имя на поэтическую карту страны, приняв участие в конкурсах, организованных «Лабиринтом». В одном из конкурсов — «Музыка слов» — участие приняли уже более 4000 человек. Прием работ в этом сезоне завершен. Следующий этап — формирование лонг-листа. Творческая комиссия, организованная преподавателями и студентами Литературного института имени А. М. Горького, отберет 300 конкурсных работ, которые поступят на оценку членам жюри. Длинный список будет объявлен 28 декабря. Однако до 19 декабря у читателей также есть возможность проголосовать за понравившиеся работы по ссылке. 50 конкурсных работ, набравших максимальное количество голосов, будут переданы членам жюри наравне с лонг-листом от экспертной комиссии.

Итоги конкурса «Музыка слов» будут подведены 10 февраля 2016 года.

Ссылки по теме:

Литературная карта России — ГодЛитературы.РФ, 30.06.2015

Представлена литературная карта Кузбасса — ГодЛитературы.РФ, 26.02.2015

Создана литературная карта Москвы — ГодЛитературы.РФ, 03.02.2015

Литературная карта Санкт-Петербурга — ГодЛитературы.РФ, 21.01.2015

Сайт по теме:

Поэтическая карта России