САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Музеи — это мосты между прошлым и будущим»

29 января 2016 года в московской школе № 1948 открылся музей, посвященный жизни и творчеству Александра Исаевича Солженицына

Текст и фото: Альбина Гимранова/ГодЛитературы.РФ

Музей создан по инициативе коллектива школы. В частности, много стараний приложила учительница русского языка и литературы Светлана Михайловна Ушакова, в чьем кабинете находится экспозиция. Обустроить её помог Государственный литературный музей при содействии вдовы писателя — Натальи Дмитриевны Солженицыной.

1

Это первый музей писателя в Москве и второй — в России. То, что музей располагается именно в школе, весьма символично — сам Александр Солженицын закончил физико-математический факультет Ростовского университета и преподавал математику, физику и астрономию в ауле Кок-Терек в Казахстане, в поселке Мезиновском и в Рязани.

На стенах кабинета развешены портреты А. И. Солженицына. Вот на нас смотрит маленький шестилетний Саша в полосатенькой рубашечке, держащий ружье. Взгляд будущего автора «Архипелага ГУЛАГа» по-детски наивен, он еще не знает, какой тернистый путь ему придется пройти вместе со страной. Вот Александр Солженицын — курсант 3-го Ленинградского артиллерийского училища: впереди его ждет война — по словам самого Солженицына, его «шестой курс». Вот он уже обритый, в робе, на строительстве дома у Калужской заставы в Москве. А вот солидный писатель в смокинге получает из рук шведского короля Нобелевскую премию, присужденную ему в 1970 году «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». Весь жизненный цикл писателя, ровесника революции, собран в одном кабинете.

Помимо фотографий, в музее находятся личные вещи А. И. Солженицына: его рукописный журнал «XX-й век», который он вел будучи школьником, диплом об окончании Ростовского государственного университета, архивные фотографии, и конечно, главное достояние — книги писателя, оправдание его жизни и страданий.

 В московской школе № 1948 открылся музей, посвященный жизни и творчеству Александра Исаевича Солженицына

«Музеи — это мосты между прошлым и будущим. Те уроки, которые мы выносим из прошлого, имеют самое непосредственное отношение к тому, какую жизнь мы будем выстраивать в дальнейшем», — считает президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына.

На открытии музея Наталья Дмитриевна прочитала лекцию о жизни и творчестве писателя, показав школьникам редкие кадры: портреты, фотографии рукописей, а также запись вручения А. И. Солженицыну Нобелевской премии.

Пожелав музею стать «кипучим местом» и «опорой для исследователей», она пополнила экспозицию аудиоматериалами и книгами писателя, самым экзотичным из которых оказался «Один день Ивана Денисовича» на китайском языке.

По словам директора школы Виктора Ивановича Семенова, «открытие музея в нашей школе — это необычное и важное для нас событие. Фонд, который школа приняла в постоянное пользование, поможет всем нам восполнить пробелы в понимании произведений А. И. Солженицына».

План работы литературного музея уже определен на три года вперед.

Открытие музея приурочено к 100-летию А. И. Солженицына, которое будет широко отмечаться в 2018 году.

Ссылки по теме:

В Рязани создадут музейный центр Солженицына - ГодЛитературы.РФ, 31.01.2016

Солженицыну в Москве поставят памятник - ГодЛитературы.РФ, 18.12.2015

В Кисловодске открылся музей Солженицына - ГодЛитературы.РФ, 01.06.2015

Во Владивостоке открыли памятник Солженицыну - ГодЛитературы.РФ, 08.09.2015