САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Смеянцы, Чуридилы и Сапгир

Пользователи сети «Фейсбук» могут принять участие в голосовании на лучшую иллюстрацию по стихотворениям Генриха Сапгира

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Мария Яцкина (альбом конкурса в «Фейсбуке»)

С 15 по 23 февраля проходит отбор финалистов четвертого конкурса молодых профессиональных иллюстраторов «Смеянцы, Чуридилы и Сапгир» по детским стихам Генриха Сапгира.

В этом году на конкурс, организованный Государственным литературным музеем, студией «Сказка выходного дня» и издательством «Малыш», поступило 528 работ от 147 авторов. В эти дни жюри конкурса выбирает финалистов. Параллельно с работой жюри проходит также открытое интернет-голосование в сети «Фейсбук», по итогам которого будет отобран еще один финалист.

Результаты будут объявлены 24 февраля. Работы, вышедшие в финал конкурса, будут представлены на итоговой выставке, которая пройдет с 17 марта по 15 мая в Государственном литературном музее, в пространстве студии «Сказка выходного дня» (пр-т Мира, д. 30). На торжественном открытии выставки (дата пока уточняется) будет объявлена тройка победителей конкурса и обладатель специального приза — контракта с издательством «Малыш» на оформление книги для детей.

Проголосовать за понравившуюся работу (поставить лайк) можно по ссылке.

Кроме этого, все желающие подробнее узнать о творчестве Генриха Сапгира могут 18 февраля посетить лекцию Юрия Орлицкого, посвященную поэту, в музее Вадима Сидура. Подробности — в нашем календаре литературных событий.

Ссылки по теме:

Новая детская иллюстрация — ГодЛитературы.РФ, 06.06.2015

Редкие книги стали раскрасками — ГодЛитературы.РФ, 09.02.2016

Иллюстраторы — есть! — ГодЛитературы.РФ, 22.10.2015

Иллюстратор Медведев получил премию президента — ГодЛитературы.РФ, 24.03.2015

Детские стихи Мандельштама — ГодЛитературы.РФ, 15.01.2016