САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сказки с навигатором

В Перми продемонстрировали проект «Педаль сцепления с реальностью», или Как прогуляться со сказочником, не покидая родных мест

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: коллаж ГодЛитературы.РФ

Петербургский энтузиаст Николай Горбунов предпринял с маленькими пермскими читателями «Путешествие по сказкам Андерсена». Не простое, а мультимедийное.

Для первого путешествия была избрана сказка «Калоши счастья». Гость явил план Копенгагена, в котором жил и творил великий датский сказочник, и рассказал сказку, демонстрируя на проекторе, каким маршрутом передвигались персонажи, что при этом видели, поясняя, почему вели себя так или иначе.

датские кораблики-2

Конечно, экскурсии по местам действия выдающихся произведений литературы придумали не сегодня и не вчера. Пожалуй, самый «раскрученный» маршрут - прогулки по Дублину вслед за Леопольдом Блумом из джойсовского «Улисса». В том же Петербурге на карту города давно нанесли маршрут Родиона Раскольникова из «Преступления и наказания». В Вероне всем показывают балкон шекспировской Джульетты - при том, что на эту роль городские власти назначили один из старинных домов, под стеной которого, может, и стоял когда какой-нибудь Ромео, да не тот самый. В Перми составили путеводитель по пастернаковскому Юрятину, особенно же преуспевшие знатоки укажут место дуэли Тузенбаха с Солёным из чеховских «Трех сестер».

сказочник

Николай Горбунов прибег к «картам Google», вооружился ручным навигатором и с помощью проектора приблизил маршруты прогулок к тем, кто от этих городов, мест, да и эпох, пока далек. Проект Горбунова со товарищи называется «Педаль сцепления с реальностью», и, по словам самого инициатора, более всего напоминает описание «машины времени» из «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, которая, как помнят читавшие, на самом деле переносила не в прошлое, а в миры, построенные воображением писателя.

— Мы в свободное от основной работы занимаемся тем же самым, только исследуем тексты, повествующие о том, что происходило на реальной местности, - рассказывает Николай. - Любим путешествовать с книгой в руке, стараемся повторить, что делали персонажи, пробуем книжку наощупь и «на вкус». Составляем карты таких путешествий, которые вывешиваем в интернет для тех, кто хочет повторить за нами и поступать аналогично.

В «Калошах…» Ганса Христиана Андерсена, правда, дело осложняется тем, что в этой сказке нет главного героя, а то, за чем следит автор, - переходящие от персонажа к персонажу калоши, - предмет неодушевленный.

Но и наблюдение за таким пассивным персонажем, - в XX столетии такой сценарный стержень брал не один голливудский кинорежиссер, - как оказалось, может дать большое представление о местности, где развивается действие, эпохе, царящих нравах и даже об авторе.

О'де Керк-2

Студент-медик из больницы Фредерика застрял в решетке и боялся позвать на помощь, потому что по соседству находится «детдом» - приют - и слободка, где живут моряки; те и другие высмеют - не оберешься. Письмоводитель полицейского участка собрался прогуляться в Фредериксбергский парк - это за четыре километра от его местонахождения; но если на следующей странице узнать, что оттуда он вернулся в обличье жаворонка, которого поймали дети, то становится более понятно, зачем. В эпизоде, где богослов по калошиному веленью по своему хотенью оказывается по другую сторону Альп, Андерсен описал собственное путешествие по Швейцарии и Италии.

В общей сложности Николай Горбунов с единомышленниками привязали к местности семнадцать сказок Андерсена. Также в их «репертуаре» есть виртуальные экскурсии по местам действия сказок Туве Янссон, «Чудесного путешествия Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлёф, исландских саг. С саги о Нъяле, кстати, этот проект и начался, когда Николай приехал в северную страну и… обнаружил, что в Google Maps по Исландии не было ничего, кроме кольцевой автодороги.

— А ты, между тем, стоишь с книжкой в руках, возможно, на том самом месте, где стоял персонаж и нечто делал… - вдохновенно рассказывает петербуржский гость. - Перед тобой открываются три или четыре измерения! После таких ощущений «слезть» с этого занятия решительно невозможно.

Наглядно продемонстрировать и проиллюстрировать результаты своих изысканий на местности Горбунов готовится в книге, которую планирует к печати грядущим летом. А в ведомых им группах в социальных сетях можно найти карты и материалы по книгам Артура Конан Дойла, Роберта Льюиса Стивенсона, Дэна Брауна и других, пока преимущественно зарубежных, прозаиков.

Выступление культуртрегера в краевой детской библиотеке им. Л. И. Кузьмина послужило прологом ко Второму фестивалю культуры североевропейских стран Nordfest, начавшемуся в Перми.

Фестиваль культуры стран Северной Европы, проводящийся при участии посольств Дании, Финляндии и Норвегии, проходит в Пермском крае второй год подряд.

Ссылки по теме:

День сказочника — 02.04.2015

С помощью зонта — 06.10.2015

Виртуальная «прописка» Мандельштама — 19.01.2016

Электронные страницы стали живыми — 26.10.2015

Сайт по теме:

Группа проекта «Педаль сцепления с реальностью» «ВКонтакте»